Барак Равид: Нетанияху категорически не желал подписывать соглашение с Ливаном

 Барак Равид: Нетанияху категорически не желал подписывать соглашение с Ливаном
noamgalai/Shutterstock.com

Политика 27 июня 2026, 21:36

Корреспондент "Хадашот 12" Барак Равид передает со слов американских и израильских источников закулисные детали переговоров в Вашингтоне, увенчавшихся подписанием "рамочного соглашения".

Большая часть уже известна - к концу третьего дня переговоры зашли в тупик. Госсекретарь США Марко Рубио, по информации Равида, провел в эти дни восемь телефонных разговоров с Нетанияху и президентом Ливана Ауном, а после возвращения в США подключился к делу лично.

Из новых деталей, полученных Равидом, общественный интерес представляют две. 

Во-первых, в Вашингтоне готовилось подписание трех документов, а не двух, как до сих пор передавали израильские СМИ. Помимо опубликованного “рамочного соглашения” из 14 пунктов и секретного военного протокола о механизмах его реализации, обсуждался третий документ - соглашение об отводе войск. 

Подписан ли этот третий документ, Барак Равид не сообщает. Если подписан, то строго засекречен, что позволяет Нетанияху произносить победные речи, а “Хизбалле” - обвинять бейрутское правительство в легитимации израильской оккупации.

Вторая существенная деталь: премьер-министр Нетанияху противился подписанию соглашения до последнего момента и уступил лишь под сильнейшим давлением. Госсекретарь Рубио настаивал, что немедленное подписание соглашения “чрезвычайно важно для президента Трампа”. Бараку Равиду сообщили, что посол Йехиэль Лейтер провел в присутствии американских посредников телефонную конференцию с Нетанияху, и во время этого разговора “тон повышался до крика”. Американцы говорили, что посол кричал на премьер-министра; сам Лейтер, разумеется, это отрицал и объяснял крик плохим качеством связи.

После подписания соглашения премьер-министр разослал в СМИ заранее записанную победную речь, в которой подчеркнул “главное достижение” - ЦАХАЛ остается в Ливане. Нетанияху утверждает, что сроки военного присутствия в “зоне безопасности” не ограничены, министр обороны Исраэль Кац объявил сегодня, что отдал ЦАХАЛу приказ готовиться к длительной оккупации. 

“Хизбалла” объявила “рамочное соглашение” юридически ничтожным и недействительным. Под этим документом стоят лишь подписи послов, подписание на высшем уровне не планируется, - в отличие от “меморандума о взаимопонимании” между США и Ираном, подписанного президентами обеих стран и обязывающего США обеспечить прекращение войны в Ливане.

Ирина Жуковская

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: рамочное соглашение с ливаном

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Политика