В Вашингтоне подписано «рамочное соглашение» между Израилем и Ливаном

 В Вашингтоне подписано «рамочное соглашение» между Израилем и Ливаном
Maxim Elramsisy/Shutterstock.com

Политика 26 июня 2026, 20:56

По итогам четырехдневных переговоров в Вашингтоне подписано "рамочное соглашение" между Израилем и Ливаном. Первыми о достижении соглашения сообщили “Гаарец” и Ynet, затем дополнительные подробности передали корреспонденты  “Хадашот 12” Барак Равид и Ярон Авраам.

Текст “рамочного соглашения” пока никто не видел, журналисты передают детали со слов заинтересованных правительственных источников. Bcе они подчеркивают, что ЦАХАЛ останется в “желтой зоне” южного Ливана “до полного разоружения Хизбаллы”, ливанские беженцы не вернутся в дома, а ЦАХАЛ “сохраняет свободу действий”.

Источник Walla назвал подписанный документ “рамочным планом трехсторонней работы” по достижению будущих соглашений, которые когда-нибудь положат конец состоянию войны между Израилем и Ливаном. 

Помимо декларации о “взаимном признании суверенитета” соглашение, по словам источников корреспондента Ynet Итамара Эйхнера, будет включать договоренность о создании в Ливане двух “пилотных зон”, из которых ЦАХАЛ уйдет, передав контроль ливанской правительственной армии. 

Одна из согласованных из “пилотных зон” находится к северу от реки Литани, вторая - к югу от нее. При этом источники Эйхнера подчеркнули, что сроки вывода войск в “рамочном соглашении” не оговорены, из “желтой зоны” вывода войск не будет, и крепость Бофор также останется за Израилем, - то есть предвыборные обязательства премьер-министра Нетанияху и министра обороны Каца нарушены не будут. Ливанские источники, как отмечает Эйхнер, дали “Аль-Джазире” иную информацию - в частности, утверждали, что в соглашение включен четкий график вывода войск из “пилотных зон”.

Передачу контроля над “пилотными зонами” будет контролировать армия США, ей предстоит обеспечивать и исполнение обязательства о ликвидации военной инфраструктуры “Хизбаллы” к югу от Литани. Если в первых двух зонах все пройдет по плану и “Израиль будет доволен”, вывод войск продолжится.

Сегодня переговоры взял под личный контроль вернувшийся из турне по странам Залива госсекретарь США Марко Рубио. Ночью он звонил Нетанияху и президенту Ливана Ауну, а сегодня присутствовал на переговорах, сообщает Барак Равид.  Американцы добились цели - Госдепартамент может объявить об успехе переговоров и важном шаге к мирному урегулированию между Израилем и Ливаном. 

Госсекретарь Рубио уже заявил, что “первый, тяжелый шаг сделан” и он надеется на продолжение. Он подчеркнул, что “народ Израиля имеет право жить в мире и безопасности, в особенности жители севера Израиля”.

Пресс-служба канцелярии премьер-министра распространила видеообращение Нетанияху, записанное, как он утверждает, “перед наступлением субботы”. Нетанияху объявил “рамочное соглашение” большим достижением. Главное, по его словам, - это то, что ЦАХАЛ остается в “секторе базопасности” в южном Ливане, “пока Хизбалла не разоружится”.

Посол Ливана в США назвала соглашение “первым шагом к восстановлению суверенитета Ливана”.

Ирина Жуковская

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: война в ливане переговоры с ливаном

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Политика