После подписания "рамочного соглашения" с США и Израилем генсек "Хизбаллы" Наим Кассем объявил бейрутское правительство в "отказе от суверенитета Ливана", а само соглашение назвал национальным унижением и позором, “реализацией того, чего Израиль не мог добиться на поле боя”.
В своей речи Касем противопоставил Иран, который, по его словам, действительно защищает суверенитет Ливана, - “американскому покровителю” бейрутского правительства, “не обеспечившему прекращения огня”, - и фактически обвинил правительство Ауна-Салама в национальной измене.
Но гражданской войной генсек “Хизбаллы” не угрожал: он призвал бейрутское правительство покаяться, признать ошибки, сменить стратегию и вместе с “Хизбаллой” добиваться исполнения ирано-американского “меморандума о взаимопонимании”. - только таким путем, по словам Касема, можно восстановить суверенитет и добиться вывода израильских войск из южного Ливана.
Касем заявил, что бейрутское правительство навлекло на Ливан новые бедствия и разрушения, отказавшись от иранского покровительства в апреле этого года и согласившись на прямые переговоры с Израилем. В подтверждение своей правоты от цитировал слова премьер-министра Нетанияху.
“Мы говорили властям, что прямые переговоры — это чистые, безвозмездные уступки Израилю, это капитуляция перед требованиями агрессора и перед полным американо-израильским диктатом.”, - заявил лидер террористической организации. - “Вы пошли на эти переговоры против воли с более чем половины ливанского народа, нарушая конституцию и законы, признающие израильское образование врагом и привлекающие к судебной ответственности любого, кто вступает с ним в контакт словом или делом. У вас нет никаких рычагов влияния, чтобы противостоять ему, потому что вы добровольно отказались от силы сопротивления и народа, и вонзили нож в спину сопротивлению, объявив его незаконным в разгар войны с самого первого момента”.
Только “меморандум о взаимопонимании” между США и Ираном, первый пункт которого закрепляет прекращение огня в Ливане, способен защитить страну, - без него бейрутское правительство никогда бы ничего не добилось от Израиля и США, только давление Ирана заставило администрацию Трампа надавить на Израиль и принудить его прекратить огонь, - говорил Касем. А бейрутские власти, отвергая иранский “дар чести”, лишили себя единственного козыря, который имеется в руках Ливана:
“Меморандум гарантирует «территориальную целостность и суверенитет Ливана», а суверенитет достигается посредством полного вывода израильских войск, согласованного в течение шестидесяти дней. Это — козырь силы в руках Ливана, о котором он не мог и мечтать. Тем не менее власти в «рамочном соглашении» отказываются от козырей силы, заложенных в меморандуме, от силы сопротивления и его жертв, от жертв этого великого ливанского народа — и отдают Израилю то, что он хочет, даром”.
"Что это за чудовищное падение? Что это за великий грех — отказ от суверенитета в пользу израильского врага? Нетаньяху позволяет развернуть ливанскую армию в двух экспериментальных зонах! Враг контролирует её дислокацию и шаги по разоружению, а трёхсторонний комитет следует требованиям врага. Экспериментальный период может длиться месяцами в двух районах, и перехода к следующему этапу не будет без сертификата о «хорошем поведении» от Израиля — это реализация того, чего Израиль не смог добиться на поле боя! Как сказал Нетаньяху: «Израиль останется в буферной зоне безопасности до тех пор, пока «Хезболла» не будет разоружена в Ливане, и жители не вернутся на оккупированную территорию».
Власти легитимизируют продолжение оккупации на годы, которая может даже дойти до аннексии этих земель сионистским образованием! Это соглашение лишает ливанцев права вернуться на свою землю. Какое отношение израильский враг имеет к нашим внутренним делам в Ливане? Любое соглашение должно ограничиваться территорией к югу от реки Литани и не должно касаться каких-либо внутриливанских вопросов, касающихся вооружений, безопасности или будущего страны.
Увязка вывода израильских войск с разоружением сопротивления по всему Ливану — крайне опасное предложение, переходящее все красные черты и превращающее Ливан в игрушку в руках израильского врага".
Генсек “Хизбаллы” провозгласил, что “оружие не будет сдано ни при каких обстоятельствах”, ибо “никто не вправе лишать ливанцев права защищать себя и свою землю от оккупанта и убийцы”.
Ирина Жуковская
