В силовых структурах допускают, что в ближайшие дни «Хизбалла» попытается ответить на рамочное соглашение с Ливаном ударами по ЦАХАЛу, и готовятся к обострению на северной границе. Об этом со ссылкой на источник в системе безопасности сообщает Итамар Эйхнер с Ynet.
По словам его собеседника, в Иерусалиме исходят из того, что «Хизбалла не будет сидеть сложа руки». При этом, подчеркнул источник, никаких ограничений на свободу действий у Израиля нет: «Если они ударят - ответим и устраним угрозу. Мы готовы и к эскалации».
При этом прежняя схема, по которой любой обстрел израильской территории приводил к удару по кварталу Дахия в Бейруте, больше не действует. Теперь, по словам источника, каждый случай будут рассматривать отдельно. Если под огонь попадут израильские населённые пункты, решение о форме ответа примут уже по ситуации. И даже в этом случае Дахия не обязательно окажется целью.
В Иерусалиме учитывают и фактор Ирана. Если удар придётся по Дахии, Тегеран может ответить по израильской территории. А это уже грозит срывом договоренностей США с Исламской республикой.
Но, не исключен и другой сценарий. Иран может решить и безо всякой Дахии, что вред от рамочного соглашения по Ливану выше, чем польза от подписанного с США меморандума о взаимопонимании. И это тоже способно стать поводом для обстрела. Министр обороны Исраэль Кац сегодня уже пригрозил, что в этом случае Израиль ответит «со всей мощью».
Источник Эйхнера полагает, что Вашингтон в любом случае не станет торопиться и запрещать Израилю атаковать «Хизбаллу», если та действительно возьмётся срывать сделку.
«Удар по „Хизбалле“ работает и на правительство Ливана, и на соглашение, которое выторговали американцы», - пояснил он, добавив, что суверенитет Ливана от израильских ударов по группировке не пострадает.
Накануне было подписано трёхстороннее рамочное соглашение между США, Израилем и Ливаном. В документе говорится о «пилотных зонах», из которых ЦАХАЛ отойдёт, если контроль над ними сможет взять ливанская армия. Но это, по словам собеседника, лишь начало: главное достижение в том, что Израиль не уходит с «жёлтой линии», пока «Хизбалла» полностью не разоружится.
Бывший начальник Генштаба и глава партии «Яшар!» Гади Айзенкот накануне, ещё до подписания, предупредил в интервью «Едиот Ахронот», что Ливан - это политическое кладбище для премьер-министров, от Менахема Бегина до Эхуда Ольмерта, и теперь в нём застрял Нетаньяху.
Тем временем сам Нетаньяху назначил на 21:00 пресс-конференцию, которую посвятит соглашению с Ливаном - спустя сутки после его подписания. Сегодня же, впервые после этого подписания ЦАХАЛ атаковал “Хизбалл”. Ливанские СМИ писали о четырёх ударах в окрестностях Набатии.
Генсек «Хизбаллы» Наим Касем раскритиковал соглашение, назвав его унизительным. Касем призвал правительство Ливана дать задний ход, бросить переговоры и заявил, что группировка оружие не сложит:
«Мы не покинули поле боя в самых тяжёлых обстоятельствах и не покинем его сейчас», - сказал Касем.
Накануне сторонники «Хизбаллы» устроили акцию устрашения в Бейруте - колонны мотоциклистов с жёлтыми флагами проехали от аэропорта в центр города мимо блокпостов ливанской армии.
Роман Перл
