Тренер сборной Ирана обвинил США в несправедливости и призвал ФИФА вмешаться

 Иллюстрация
A.RICARDO/Shutterstock.com

В мире 27 июня 2026, 17:15

Главный тренер сборной Ирана Амир Галенои после заключительного матча группового этапа чемпионата мира пожаловался на США  и на условия, в которых иранским спортсменам пришлось играть и тренироваться.

Минувшей ночью его команда сыграла вничью с Египтом - 1:1, и этот результат оставил иранцев в подвешенном состоянии: выйдут они в плей-офф или нет, станет ясно только после того, как доиграют остальные группы. Галенои заявил, что гордится своими футболистами, но не сдержался по поводу принимающей стороны. 

«То, что сделали эти молодые ребята, должно войти в историю, потому что страна-хозяйка обошлась с нами крайне несправедливо», - сказал он. Тренер призвал ФИФА не допускать подобного на будущих турнирах: по его словам, организаторы не должны так обращаться с командами.

Недовольство вот чем. Тренировочную базу сборной Ирана ещё до старта турнира перенесли из Аризоны в мексиканскую Тихуану, а на матчи команда добиралась через границу с большими сложностями. 

На первые две игры в Лос-Анджелесе иранцев пускали в США только за день до матча и заставляли улетать обратно в день игры - таковы были условия их виз. Мы уже писали об одном из таких эпизодов, когда делегации приказали немедленно покинуть страну сразу после стартовой ничьей с Новой Зеландией.

Перед игрой в Сиэтле режим немного смягчили - команде разрешили прилететь за два дня, - но после матча всё равно пришлось возвращаться в Тихуану. Но сборной это не помогло. 

Уже в добавленное время Шоджа Халилзаде протолкнул мяч в сетку, и иранские болельщики на трибунах праздновали выход в 1/16 финала, однако после просмотра системы видеоповтора гол отменили из-за офсайда. 

«Раньше я думал, что мы просто самая притесняемая команда турнира. Но после этих трёх матчей понял, что нам ещё и не везёт», - добавил Галенои. Но в жалобу в адрес ФИФА он не стал включать невезение.

Капитан сборной Мехди Тареми назвал турнир «логистической катастрофой». «Почему мы постоянно должны мотаться в Тихуану? Мы любим Мексику, любим Тихуану, там прекрасные, скромные люди. Но для профессиональных игроков на профессиональном турнире это неправильно», - сказал он.

Глава ФИФА Джанни Инфантино ставил себе в заслугу сам факт участия Ирана: ещё до старта он говорил, что обещал привезти иранцев на чемпионат, когда многие считали это невозможным. После стартовой ничьей с Новой Зеландией Инфантино заходил в раздевалку - поприветствовать сборную.

На данный момент Иран идёт шестым среди команд, претендующих на место в плей-офф с третьих строчек, — в 1/16 финала проходят восемь лучших, но три группы ещё не завершили выступления.

Роман Перл

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: чемпионат мира по футболу в сша иран

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе В мире