Саудовская Аравия требует «вернуть, как было до войны» в Ормузском проливе

 принц Фейсал ибн Фархан Аль Сауд.
lev radin/Shutterstock.com: принц Фейсал ибн Фархан Аль Сауд.

В мире 18 июня 2026, 21:57

Министр иностранных дел Саудовской Аравии, принц Фейсал ибн Фархан Аль Сауд выразил неудовлетворенность итогами войны с Ираном и заявил, что его страна настаивает на возвращении статуса Ормузского пролива к довоенному состоянию.

Министр сказал, что международное морское право не предусматривает каких-то особых регуляций для морских путей, о которых говорит Иран, но претензии саудовского дипломата не были адресованы конкретно Ирану или США. 

Фейсал ибн Фархан  заявил в интервью, что до войны пролив прекрасно функционировал, “не было никаких проблем, ни с безопасностью, ни с экологией” и он не понимает, почему после конфликта что-то должно измениться. Саудовская Аравия просто требует “вернуть все, как было”.

Согласно “Меморандуму о взаимопонимании”, уже официально подписанному президентами США и Ирана, обе стороны обязуются в 30-дневный срок снять все ограничения и препятствия для свободного судоходства в Ормузском проливе и довести объемы грузоперевозок по этой морской артерии до довоенных объемов. 

Однако Иран, согласно тексту меморандума, обязан лишь “приложить максимум усилий, чтобы обеспечить безопасный проход торговых судов — без какой-либо платы и сроком только на 60 дней”, т.е. на время, отведенное для переговоров по ядерной программе и “репарациям” ("фонду реконструкции и развития Ирана"). Вопрос об окончательном статусе Ормузского пролива увязан, таким образом, с исходом этих взаимосвязанных переговоров - то есть Ормузский пролив официально остается козырем и рычагом Ирана на предстоящих переговорах, причем первые 30 дней он может ограничивать движение судов, ссылаясь на технические проблемы и трудности с разминированием.

Страны Залива и Саудовская Аравия (и мировая экономика вместе с ними) остаются в заложниках у Ирана, с одной стороны, и Трампа - с другой. Президенту США во что бы то ни стало необходимо предъявить миру “сделку намного лучше, чем у Обамы”, хотя реальный расклад сил в такой ситуации позволяет ему надеяться в лучшем случае на восстановление статус-кво времен расторгнутой им “плохой сделки”.

Ирина Жуковская

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе В мире