Тегеран заговорил о необходимости ядерного оружия

 Тегеран заговорил о необходимости ядерного оружия
FOTOGRIN/Shutterstock.com

В мире 28 июня 2026, 19:38

Иранский официоз Fars опубликовал в воскресенье редакционную статью, в которой доказывается необходимость создания ядерного оружия. У Ирана, как говорится в статье, просто "нет другого выбора".

Статья не подписана, не имеет статуса чьего-то личного мнения. Агентство Fars - не государственное, но официозное, связанное с высшими эшелонами власти, включая КСИР. Мировые информационные агентства не могли не обратить внимания на прецедент - Тегеран, десятилетиями категорически отрицавший ядерные амбиции, впервые говорит о необходимости бомбы - после новых угроз Трампа и обменов ударами в нарушение скрепленного подписями двух президентов соглашения о прекращении огня.

Иран не имеет иного пути, кроме достижения ядерного сдерживания, чтобы военная опция оккупации и разделения страны была снята с повестки дня”, - пишет анонимный автор Fars.

"Чтобы получить необходимое душевное спокойствие, Иран определенно обязан получить инструмент ядерного сдерживания, только так мы можем быть уверены, что остальные вопросы будут разрешаться путем переговоров… Только в этом случае переговоры будут вестись с нормальной позиции.

“Ядерное сдерживание означает, что мы сможем уравновесить силу против США и Израиля, имеющих ядерное оружие. Это не значит, что война не случится, - но масштаб конфликта будет контролируемым”.

В ответ на ночные удары США по 10 целям в районе Ормузского пролива КСИР сообщил об ударах по американским военным базам в Бахрейне и Кувейте, демонстрируя готовность к срыву соглашения и возобновлению войны. На это Трамп пока не реагировал. По сообщению CNN, президент США начал воскресное утро с инспекции работ по реновации в Вашингтоне. 

Ирина Жуковская

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе В мире