США вновь атаковали в Иране. Трамп: «Нам придется завершить начатое!»

 США вновь атаковали в Иране. Трамп: «Нам придется завершить начатое!»
Libin Jose/Shutterstock.com

В мире 28 июня 2026, 06:50

Соединенные Штаты вновь нанесли удары по Ирану, а президент США в очередной раз пообещал уничтожить Исламскую республику.

Центральное командование США сообщило ночью об атаке по 10 целям на территории Ирана в районе Ормузского пролива в ответ на второе за последние дни нападение на торговый корабль. Иранская армия запустила дрон-камикадзе по танкеру M/T Kiku под флагом Панамы с 2 млн баррелей нефти. 

Centcom опубликовал видео ударов по Ирану:

«Американская авиация только что нанесла удары по иранским складам ракет и беспилотников, а также по прибрежным радиолокационным объектам за очередное нарушение соглашения о прекращении огня! Может наступить момент, когда мы больше не сможем проявлять сдержанность и будем вынуждены военным путем полностью завершить дело, которое мы начали и весьма успешно продвигали. Если это произойдет, Исламская Республика Иран перестанет существовать!» — написал Трамп в Truth Social.

Спустя час Корпус стражей Исламской революции запустил ракеты и дроны по Кувейту и Бахрейну, где расположены основные базы Соединенных Штатов на Ближнем Востоке.

Военные ведомства обоих государств призвали граждан срочно найти укрытия.

В заявлении, распространенном КСИР в иранских СМИ, сказано, что действия США «нарушают статью 1 Исламабадского меморандума о взаимопонимании, что приведет к полному прекращению дипломатического процесса».

КСИР утверждает, что они уничтожили восемь важных американских военных объектов на базе Али ас-Салем в Кувейте и на военно-морской базе Пятого флота в порту Салман в Бахрейне.

«Любая агрессия врага, под каким бы предлогом она ни совершалась, даже против незначительных целей, получит сокрушительный ответ», — сказано в заявлении.

КСИР не дает объяснений по поводу дроновых атак по танкерам в Ормузском проливе. Предполагается, что так Иран наказывает суда, которые проходят через Ормуз, не платя Тегерану налог. 

Напомним, что в меморандуме четко сказано, что в течение 60 дней после его подписания Иран не будет взимать плату с кораблей. «С момента подписания настоящего меморандума Исламская Республика Иран приложит все усилия для обеспечения безопасного прохода коммерческих судов без какой-либо платы в течение только 60 дней из Персидского залива в Оманский залив и обратно», - гласит пункт 5 Исламабадского меморандума.

Олег Керем

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе В мире