Яир Голан против соглашения с Ливаном: «это безответственность правительства Нетаниягу»

 Яир Голан против соглашения с Ливаном: «это безответственность правительства Нетаниягу»
Yonatan Sindel/Flash90

Политика 28 июня 2026, 10:58

Лидер левого блока «Демократы» (Авода-МЕРЕЦ) обрушился сегодня в утренней программе Арье Голана на радиостанции «Решет бет» на рамочное соглашение Израиля с Ливаном.

Он назвал соглашение «обманом зрения», а заключившее его правительство Нетаниягу «безответственным». 

Бывший заместитель начальника Генштаба сказал, что «молится о продолжительном спокойствии на северном направлении», но ему «трудно представить, как правительство Ливана обеспечит соблюдение условий соглашения». «Это еще один этап безответственности нынешнего правительства», - сделал вывод Яир Голан.

Что же предлагает лидер левых? Продолжать воевать с Хизбаллой? Нет, любое продолжение войны на любом из фронтов оппозиция считает попыткой политического выживания Биньямина Нетаниягу. Но соглашение, одной из главных целей которого является попытка отсечения Ирана от ливанской проблемы, его тоже не устраивает. Новый формат соглашения, в отличие от прежних договоренностей по Ливану, обуславливает отвод израильских войск если не разоружением, то вытеснением сил Хизбаллы из Южного Ливана. В 2006 и 2024 гг. порядок был обратным — сначала уход ЦАХАЛа, потом действия в отношении Хизбаллы. 

При грозной политической ситуации в Ливане это был максимум, которого можно добиться от ливанского правительства, вместе с которым Израиль пытается выстроить новый формат отношений и маргинализировать Хизбаллу политически.

 А если принять во внимание американское давление и личную вовлеченность Марко Рубио в переговорный процесс, безответственной выглядит как раз критика Яира Голана. Легко констатировать очевидный факт, ясный любому ребенку в Бейруте, что правительству Ливана невероятно трудно добиться выполнения соглашения с Хизбаллой, но какова альтернатива, которую предлагает оппозиция? Критика правительства Нетаниягу превратилась в бессмысленный автоматизм. Вероятно, если бы соглашение не подписали (известно, что Нетаниягу противился), Голан обвинил бы правительство в упущении шанса на мир. 
 

Олег Керем

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: яир голан

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Политика