В субботу в Цфате десятки ешиботников перекрыли центральный въезд в город, блокировали путь автомобилям с криками “Шабес”, были стычки и ругань, толпу без особого усердия пыталась разогнать полиция.
Корреспондент Walla Эли Ашкенази отмечает, что это происходит в Цфате уже третью субботу подряд. Ашкенази первым из журналистов центральных СМИ обратил внимание на обострение религиозной войны в провинциальном Цфате и передал, что сегодня светские жители города предприняли первую попытку “ответных действий” - несколько водителей проехали в субботу кортежем по городским улицам.
Накануне, в пятницу, Йоав Ицхак опубликовал на своем сайте News 1 благожелательное сообщение о “расширении борьбы” цфатского “Объединения любителей субботы”. Эта ультраортодоксальная организация решила добиться отмены трех междугородних автобусных маршрутов, которые ходят в Цфат и начинают курсировать до окончания субботы, - 511 из Кирьят-Шмоны, 361 из Хайфы и 367 из Наарии. “Любители субботы” утверждают, что министерство транспорта разрешило открыть эти маршруты незаконно, в нарушение “статус-кво”.
“Харедим” блокировали выезд автобусов с автовокзала, перекрывали центральное шоссе и пригрозили через Йоава Ицхака дополнить эти акции кампанией “массового потребительского бойкота” - в знак протеста против нарушений субботы они намерены прекратить оплачивать проезд. Войну против “осквернителей субботы” в Цфате обещано продолжать и “расширять”.
Ультраортодоксы говорят, что “облик города изменился”, теперь это ортодоксальный город и порядки будут устанавливать ревнители заповедей, а властям и несогласным придется с этим считаться.
Цфату грозит повторение судьбы Тверии - процветающий туристический центр усилиями религиозных ревнителей быстро превращается в неблагоустроенное нищее захолустье.
Ирина Жуковская
