В Тель-Авиве прошел «альтернативный парад гордости»

 В Тель-Авиве прошел «альтернативный парад гордости»
Yonatan Sindel/Flash90

Политика 27 июня 2026, 16:45

В субботу в Тель-Авиве прошел "альтернативный парад гордости" - политическая демонстрация против использования ЛГБТ-движения в целях "отмывания" (pinkwashing) имиджа Израиля на международной арене и против “геноцида в Секторе Газа”.

Демонстрация была немногочисленной - по оценке корреспондента “Гаарец”, порядка полутора сотен человек. Организаторы пояснили, что решили не участвовать в “мейнстримном” параде под радужными флагами, поскольку там запрещают скандировать радикальные лозунги, а они хотят отстаивать не только права сексуальных меньшинств, а права и свободы всех людей, начиная с самых незащищенных - палестинцев, живущих под военной оккупацией.

 Организаторы  уведомили полицию о маршруте шествия, и полиция охраняла демонстрацию. Но не только охраняла - полицейские снимали участников “ультра-левой” демонстрации на видеокамеры мобильных телефонов, что вызвало подозрения в политической слежке с целью составления “списков неблагонадежных". 

Термин pinkwashing (по аналогии с greenwashing - распространенной маркетинговой практикой продвижения “экологичных” товаров) ввела в политический лексикон американская левая активистка Сара Шульман. В 2011 году она обвинила Израиль в использовании “Парадов гордости” в пропагандистских целях - подчеркнутая толерантность к секс-меньшинствам служит в Израиле, по ее словам, прикрытием для государственного расизма и ксенофобии.

Ирина Жуковская

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: левые и правые тель-авив демонстрации

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Политика