США нанесли удар по Ирану

 США нанесли удар по Ирану
QQMinh88/Shutterstock.com

В мире 27 июня 2026, 09:02

Ночью армия Соединенных Штатов нанесла удар по целям в Иране в ответ на нападение иранского дрона-камикадзе на торговое судно.

«Американская авиация нанесла удары по иранским складам ракет и беспилотников, а также по прибрежным радиолокационным станциям после того, как 25 июня Иран атаковал грузовое судно Ever Lovely ударным беспилотником-камикадзе. В момент атаки контейнеровоз под флагом Сингапура выходил из Ормузского пролива вдоль побережья Омана», сказано в заявлении Центрального командования США. В Твиттере Centcom опубликовано видео удара.

Корпус стражей Исламской революции заявил, что в ответ на американский обстрел в Южном Иране они атаковали американские цели в районе Персидского залива. “Если агрессия повторится, наш ответ будет более масштабным”, - предупредили иранцы. 

Высокопоставленный американский представитель заявил, что атака в Иране была лишь ответом на действия Ирана и обмен ударами никак не подрывает режим прекращения огня.

Вице-президент США Джей Д. Вэнс написал в Твиттере: «Ответом на насилие будет насилие». «Если они не согласны тем, как применяется меморандум о взаимопонимании, они могут просто снять трубку и позвонить», — написал Вэнс.

За несколько часов до ответного удара США Дональд Трамп сказал репортерам, ему «не нравится стрельба иранцев». «Они не должны были этого делать», - заявил он. «На вопрос, почему продолжаются удары, если, по его словам, переговоры с Тегераном идут успешно, Трамп ответил: "С Ираном всё немного иначе"». Затем он дал понять, что пресс-конференция закончена и журналистов выпроводили из зала.

Перед этим Трамп написал в социальной сети, что нападение на торговое судно «было явным и дурацким» 

Ранее Трамп грозил возобновить войну, если иранцы нарушат условия 60-дневного перемирия. Что может быть более явным нарушением этого соглашения, чем атака по грузовому судну в Ормузском проливе? Нападение Ирана на корабль последовало за призывом Международной организации морского транспорта возобновить судоходство в Заливе.

США и Иран говорят о диаметрально противоположных вариантах соглашения. В частности, Тегеран настаивает на том, что меморандум дает им право взимать плату за проход через Ормуз. 

Олег Керем

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: сша-иран

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе В мире