Вэнс назвал главное достижение на переговорах с Ираном

 Вэнс назвал главное достижение на переговорах с Ираном
Mason Lawrence/Shutterstock.com

В мире 26 июня 2026, 01:28

В интервью британскому консервативному каналу UnHerd вице-президент США Джей Ди Вэнс объяснил, что он считает важнейшим позитивным итогом переговоров с Ираном в Швейцарии.

Для израильского уха это прозвучит неожиданно: речь не идет о каких-то иранских уступках по ядерной программе или хотя бы по будущему статусу Ормузского пролива. Тегеран, отстаивая свою “картину победы над американским агрессором”, немедленно опровергает любые оптимистические сообщения Вашингтона по этим  темам, и переговоры то и дело срываются в публичную перебранку. В четверг спикер иранского парламента Мохаммед-Багер Галибаф поспешил опровергнуть даже невинную ложь Трампа, что размороженные долларовые активы Ирана пойдут якобы на закупку продовольствия у американских фермеров.

В интервью любимому каналу UnHerd вице-президент США Джей Ди Вэнс подчеркнул гораздо более скромное достижение:

Мы хотели получить канал с иранской стороны, и мы это сделали”, - сказал Вэнс. - “Они сказали, окей, мы пошлем в Доху кого-нибудь от КСИР, чтобы они общались с кем-нибудь из CENTCOM, и так мы разрешим множество всех этих споров”. 

КСИР, “Корпус стражей Исламской революции”, официально включен в США в “черный список” террористических организаций. Это было сделано в 2019 году, когда первая администрация Трампа вывела США из ядерного соглашения с Ираном и ужесточила санкции против режима аятолл до максимума. Требование Ирана исключить КСИР из “черного списка” долго было камнем преткновения для администрации Байдена на переговорах о возвращении к “плохой сделке” Обамы. 

И вот, после двух войн с Ираном вице-президент США счастлив получить прямой канал коммуникации между КСИР и армией США, потому что без этого невозможно поддерживать прекращение огня и относительную свободу судоходства в Ормузском проливе.

“Свобода” в Ормузе пока очень относительная. Хотя в четверг информационные агентства объявили, что объемы перевозок нефти через пролив вернулись к довоенным показателям, Иран продолжает демонстрировать свой полный контроль над ключевой судоходной артерией, предупреждая, что проход по Ормузу разрешен лишь по коридору, проложенному КСИР через иранские территориальные воды, а любой другой путь “очень опасен и запрещен”. Международная морская организация также подчеркивает, что эвакуация судов, застрявших в проливе во время войны, осуществляется в координации с Ираном.

Ирина Жуковская

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: вторая война с ираном джей ди вэнс

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе В мире