Госсекретарь Рубио: пока «Хизбалла» стреляет, войну не закончить

 Марко Рубио
Trevor Collens/Shutterstock.com

В мире 23 июня 2026, 20:12

Госсекретарь США Марко Рубио прокомментировал переговоры с Ливаном и сделку с Ираном, впервые после подписания меморандума. Сегодня он в ОАЭ, оттуда отправится в Кувейт и Бахрейн, где встретится с представителями Совета сотрудничества стран Залива.

Рубио последние недели держался в стороне от переговоров с  Ираном, комментировали их вице-президент Джей Ди Вэнс и сам Трамп. Теперь главе Госдепа нужно успокоить встревоженных союзников, при этом не критиковать сам меморандум, под которым стоит подпись президента. И, в отличие от своих патронов, он возложил ответственность за срывы переговоров на “Хизбаллу”. 

«Невозможно завершить столкновения в регионе, пока иранские прокси продолжают запускать ракеты», - сказал Рубио. По его словам, ливанскую историю следует отделить от иранской. Вашингтон будет работать напрямую с правительством в Бейруте - «этот вопрос будет поднят в подходящий момент». «Хизбалла», добавил он, должна прекратить атаки на военнослужащих ЦАХАЛа на юге Ливана.

Коснулся Рубио и Ормузского пролива, в последние дни Тегеран и Вашингтон рассказывают прямо противоположное о том, открыт он сейчас для судоходства или закрыт. Госсекретаря спросили, может ли Иран брать плату за проход судов. Ответ был коротким: ни одна страна не вправе делать это в международных водах, такой порядок закреплён существующим правом.

Сегодня в Вашингтоне проходит пятый раунд переговоров между Израилем и Ливаном. Посол Израиля в США Йехиэль Лейтер предупредил, что иранское вмешательство в ситуацию с Ливаном рушит шансы на соглашение, и сравнил происходящее с крушением поезда: четыре раунда назад все сели в один вагон и ехали к ясной цели - полному миру, выводу иранского влияния из Ливана и разоружению «Хизбаллы», а сегодня этот поезд рискует сойти с рельсов. Главное, по его словам, что Иран изначально должен был остаться не у дел: его задача - уйти из Ливана, а не сдерживать там «Хизбаллу».

Шесть государств ССАГПЗ, к которым отправился Марко Рубио - стратегические союзники США , и все они в той или иной мере помогали им во время недавней войны с Ираном, за что и пострадали. 

Теперь же выясняется, что в меморандуме ничего нет об иранских баллистических ракетах, хотя их уничтожение администрация Трампа называла одной из главных целей войны. Сам же президент на днях заявил, что лишать Тегеран такого оружия было бы «несправедливо».

Роман Перл

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: марко рубио персидский залив ближний восток

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе В мире