Кризисная ситуация в международном аэропорту «Бен-Гурион» в очередной раз «близка к разрешению». Гендиректор Минтранса Моше Бен-Закен сказал во вторник в эфире экономической программы канала КАН, что американские заправщики в скором времени освободят место для пассажирских самолетов на стоянках в «Бен-Гурионе».
По его словам, министр транспорта Мири Регев обсудила недавно этот вопрос с министром обороны Исраэлем Кацем и другими работниками системы безопасности и нашла у них понимание. «Все понимают, что для нормальной работы аэропорта в июле-августе необходимы еще 24 стоянки для самолетов. В противном случае пришлось бы отменить тысячи авиабилетов», - сказал он.
В начале недели 12 канал сообщил о резком письме, посланном гендиректором Управления аэропортов премьер-министру и министрам транспорта и обороны, в котором он писал, что из 99 стоянок свободны только 65, а остальные заняты американскими заправщиками. «Если их не освободят, придется отменить 100 тысяч билетов», - предупредил он. Он добавил, что «союзники союзниками», а граждане имеют право пользоваться собственным аэропортом. «У нас до сих пор нет графика передислокации самолетов «союзников», - написал он взяв союзников в кавычки. Месяц назад Кедми называл еще более впечатляющую цифру отмен — 2-3 миллиона.
Моше Бен-Закен пообещал сегодня, что проблема будет разрешена в течение суток.
Однако история вопроса заставляет не верить чиновнику на слово. Требование вернуть «Бен-Гурион» гражданским звучит уже больше месяца, в воз и ныне там, несмотря на отправку части американских самолетов.
Коррективы вносит неясность общей ситуации на Ближнем Востоке, когда, несмотря на переговоры, американская армада остается в регионе. И, судя по всему, не покинет его до конца переговоров, то есть как минимум до осени.
Американцы перегнали сюда заправщики, чтобы уберечь их от иранских ударов по их базам в Кувейте, Катаре и Эмиратах. Хотя большинство наблюдателей сомневаются, что Трамп возобновит войну даже в случае тупика на переговорах, периодически он возвращается к угрозам и обещает новые удары, если иранцы «будут вести себя плохо».
Месяц назад Шарон Кедми сказал, что из-за присутствия военных самолетов «Бен-Гурион» работает на треть своих возможностей.
В «Бен-Гурионе» стоят заправщики KC-46 Pegasus, размах крыла которых на 12 метров больше, чем основная “рабочая лошадка” виакомпании «Эль-Аль» Боинг-737. Они и длинее на 11 метров, Кроме того, если они стоят с горючим в трюме, к ним предъявляют совсем другие требования в плане безопасности.
Олег Керем
