После окончания учебного года в школах сезон отпусков израильских семей приближается, а в аэропорту «Бен-Гурион» сохраняется кризисная ситуация из-за присутствия американских военных заправщиков. 12-й канал сообщил, что на сегодня из 99 парковочных мест для самолетов свободны лишь 65, и если такое положение продолжится, придется отменить 100 тысяч авиабилетов.
Вчера гендиректор Управления аэропортов Шарон Кедми послал письмо с таким предупреждением министру транспорта Мири Регев.
В резком тоне Кедми предупреждает, что для нормального функционирования аэропорта в июле понадобится минимум 80 свободных парковочных мест для самолетов. «Но до сих пор у нас нет конкретной информации и обязывающего графика передислокации самолетов «союзника» в необходимых масштабах», - пишет гендиректор Управления, ставя в кавычки слово союзник.
Он ставит ультиматум правительству: «Если мы не получим в течение суток внятного плана эвакуации американских самолетов, нам придется предупредить авиакомпании об изменении расписания, что чревато отменой 100 тысяч билетов».
Вопрос об освобождении парковок был поднят министром транспорта еще в начале месяца. Неделю назад Ynet сообщил о достижении договоренности о передислокации части американских самолетов, но проблема оказалась нерешенной. Несмотря на переговоры в Швейцарии, американская армада остается в регионе. Драгоценные заправщики чувствуют себя в большей безопасности в Израиле, нежели на американских базах в странах Залива. Но на базах ВВС ЦАХАЛа нет места для более 70 громадных самолетов ВВС США, поэтому они остаются в «Бен-Гурионе». Глава Управления аэропортов заявил в начале июня, что международный аэропорт функционирует «как военная база, а не как гражданский аэропорт».
Олег Керем
