Минфин США объявил о снятии санкций на экспорт иранской нефти

 Минфин США объявил о снятии санкций на экспорт иранской нефти
Hamara/Shutterstock.com

В мире 22 июня 2026, 16:58

Министерство финансов США подписало приказ о временной отмене санкций на экспорт продукции иранской нефтегазовой промышленности на ближайшие 60 дней, до 21 августа.

Указ разрешает экспорт иранской нефти, газа и продуктов их переработки, а также размораживание долларовых счетов Ирана, на которых размещалась выручка от продажи этих товаров. 

Как особо подчеркивают иранские СМИ, США впервые с 1979 года разрешают экспорт иранской нефти и на свою территорию

Тем самым США исполнили свое обязательство по пункту 4 “Исламабадского меморандума”

Санкции против Ирана были закреплены федеральным законом, но вице-президент Вэнс заявил, ссылаясь на заключение юрисконсультов, что президентская администрация вправе временно отменить санкции без разрешения Конгресса.

Ранее министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи объявил, что Тегеран добился отмены ограничений на экспорт нефти и нефтехимической продукции, разблокировки части замороженных активов и договорился о плане   реконструкции и развития Ирана.

Вице-президент Вэнс, со своей стороны, сообщил, что Иран согласился допустить на ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ и что первый визит может состояться уже на этой неделе.  Он объявил также, что с Ормузским проливом проблемы решены - Иран обещал обеспечить свободу судоходства.

Министр финансов США Скотт Бессент также подчеркнул эти обязательства Ирана, сообщая об отмене нефтяных санкций против Исламской республики. 

“Под руководством президента Трампа и вице-президента мы продолжаем делать мир более безопасным и процветающим”, - объявил он.

До завершения разминирования центральной части Ормузского пролива Иран пропускает торговые суда через свои территориальные воды. Однако, по данным регистраторов морского трафика, грузопоток через Ормузский пролив еще не достигает довоенного уровня:

Объявление минфина США о временном снятии санкций на экспорт иранской нефти и реляции об успехе переговоров в Швейцарии немедленно отозвалось на биржах - после вчерашнего подъема цены обвалились более чем на 3.5%. Баррель нефти марки "Брент" торгуется сейчас на уровне 77 долларов, техасская легкая нефть (главный параметр для США) - дешевле 74 долларов за баррель.

Накануне войны с Ираном цена “Брент” колебалась около 70 долларов, а в январе 2026 года она падала до 60 долларов за баррель. К довоенному уровню цены пока не вернулись - и не вернутся, пока ситуация вокруг Ирана не стабилизируется.

Ирина Жуковская

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: соглашение с ираном вторая война с ираном

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе В мире