После очередных беспорядков возле военной тюрьмы Бейт-Лид утром в понедельник, мэрия Кфар-Йоны решила защищаться от наплыва харедим.
Утром протестующие ультраортодоксы пытались снести металлические заграждения, которыми окружен въезд на базу и забрались на машины, припаркованные возле базы.
После того, как гурские хасиды объявили об инициативе проведения еще одной демонстрации в этом районе, мэр Кфар-Йоны заявил: «На этот раз мы заблокируем въезд».
Особенно страдают от акций жители района Гиват Алоним.
В среду ожидается еще одна демонстрация, в которой примут участие колонны автомобилей со всей страны, которые намеренно будут двигаться медленно, чтобы увеличить загруженность дорог в этом районе.
Мэр заявил Ynet: «На этот раз мы перекроем въезд в район. Мы законопослушны, но здесь происходит событие, которое мы больше не оставим без внимания. Город Кфар-Йона больше не будет осажден, и если они запланируют что-то подобное, мы просто перекроем въезд".
Полиция была проинформирована о планах проведения мероприятия, которое должно начаться в 16:00 и продлиться до 20:00, и жители опасаются огромных пробок. Согласно плану, в город прибудут 20 тысяч гурских хасидов. В городе проживает чуть меньше тридцати тысяч жителей.
По мнению мэра: "Кто-то здесь сошел с ума».
Во время акций протеста в городе приходится закрывать бизнес и образовательные учреждения, мэрия обещает, что этого больше не будет.
Ольга Бакушинская
