Гурские хасиды снова штурмовали военную тюрьму в Бейт-Лиде

 Гурские хасиды снова штурмовали военную тюрьму в Бейт-Лиде
Chaim Goldberg/Flash90

Происшествия 22 июня 2026, 10:37

Десятки харедим вновь напали на военную базу «Бейт Лид» в Шароне, где в армейской тюрьме 10 содержатся арестованные ешиботники-уклонисты от военной службы.

Они пытались снести металлические заграждения, которым окружен въезд на базу и забрались на машины, припаркованные возле базы.

На защиту базы «Бейт-Лид» вышли солдаты и полицейские пограничной охраны.

Гурские хасиды бунтуют против задержания своих товарищей по приказу их духовного вождя рабби Яакова Арье Альтера. В прошлую среду к тюрьме 10 пришли тысячи хасидов, заполнивших всю большую площадь перед базой Бейт-Лид. Ожидалось прибытие самого рабби Альтера.

На следующий день демонстрации у Бейт-Лид продолжились и к ним присоединились активисты ШАС. Поводом для подключения ШАС к демонстрациям стал арест ешиботника-уклониста Авиэля Коэна из Нетивота. На сцену у тюрьмы поднялись депутаты Кнессета Михаэль Малькиэли и Йонатан Машрики вместе с членом Совета мудрецов Торы равом Йегудой Коэном. 

Олег Керем

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: харедим

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Происшествия