Ганц: «Откуда вы взяли, что я поддерживаю Нетаньяху?»

 Бени Ганц
Yonatan Sindel/Flash90

Политика 20 июня 2026, 22:54

Лидер «Кахоль Лаван» Бени Ганц в сегодняшнем интервью на 12 канале довольно резко отмежевался от ярлыка союзника Нетаньяху, но одновременно отказался поддержать оппозиционную коалицию по образцу правительства перемен. 

«Откуда вы взяли, что я поддерживаю Нетаньяху? Откуда вы это взяли?» - возмущенно переспросил он ведущих Амита Сегаля и Бена Каспита, когда те назвали его опорой действующего премьера.

Бывший министр обороны заявил, что отвергает саму схему, в которой выборы сводятся к вопросу «да Биби - нет Биби». 

«Ребята, всё очень просто: либо здесь будет широкое сионистское правительство, либо узкое и экстремистское. На последнее я больше не согласен», - сказал он. По его словам, Нетаньяху несёт ответственность за всё, что произошло в стране, и должен уйти, но одной этой смены власти недостаточно.

Ганц напомнил, что сам участвовал в создании правительства перемен, которое, по его оценке, в итоге и привело к тому, что к власти пришла нынешняя право-ультраправая коалиция. 

«А вы предлагаете мне сделать опять то же самое? Мы что, с ума сошли?» - отреагировал он на вопрос о возможном правительстве Беннета и Лапида. Такую конфигурацию он считает предпочтительнее нынешней, но все равно недостаточно хорошим решением.

Выход политик видит в «сионистском правительстве единства» с участием и правых, и левых, где расстановку сил определит избиратель. От прямого ответа на вопрос, готов ли он войти в такое правительство во главе с самим Нетаньяху, Ганц ушёл: повторив, что не намерен соглашаться лишь на радикальную коалицию.

Зашла речь и о бывшем соратнике Ганца по партии Гади Айзенкоте, чья новая партия «Яшар!» в последних опросах идёт вровень с «Ликудом». Их расхождение Ганц свёл к одному: Айзенкот, по его словам, хочет, чтобы верх взяла одна из сторон, и ради этого готов опереться в том числе на арабские партии, тогда как сам он стремится свести оба лагеря вместе. Айзенкот, по оценке Ганца, слишком сильно «прилип» к идее «лишь бы не Биби».

Положение самого «Кахоль Лаван» при этом шаткое. Партия в июньских опросах набирает лишь 1,8% и не преодолевает электоральный барьер. Ганц, впрочем, уверяет, что, когда «братоубийственная война» станет реальной, стороны сами к нему обратятся с просьбой войти в правительство.

Роман Перл

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: бени ганц кахоль лаван

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Политика