Израильский пловец Ами Дадаон взял третью медаль на паралимпийских играх в Париже

Париж
Franck Legros/Shutterstock.com

В мире 3 сентября 2024, 19:37

Израильский паралимпийский пловец Ами Омер Дадаон завоевал золотую медаль в плавании на 200 метров вольным стилем на Паралимпийских играх 2024 года в Париже. Эта победа стала третьей медалью Дадаона на этих играх и седьмой медалью для сборной Израиля.

Дадаон, который ранее стал чемпионом и рекордсменом мира на Паралимпийских играх в Токио 2020, снова подтвердил свой высокий уровень. В этот раз он финишировал с результатом 2:49.26 минуты, опередив ближайшего соперника на целых 4 секунды.

На первых 50 метрах дистанции борьба была довольно напряжённой, и Дадаон занимал третье место, однако он смог ускориться и уверенно финишировал первым. Ранее, в предварительном заплыве, он показал время 2:52.30 минуты, что позволило ему пройти в финал с большим отрывом от конкурентов.

Для израильского пловца это уже третья медаль на этих играх. Ранее он завоевал золотую медаль на дистанции 100 метров вольным стилем, установив рекорд в квалификационном заплыве. А на дистанции 150 метров комплексного плавания Дадаон получил серебро.

Эти достижения укрепили позиции сборной Израиля на Паралимпийских играх 2024 года, где команда уже собрала 7 медалей: 4 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых. В общей таблице паралимпийская сборная находится на 15-м месте, опережая Германию, Индию и Турцию.

Помимо успеха Дадаона, женская команда Израиля по голболу(игра для спортсменов с нарушением зрения) впервые в истории вышла в полуфинал, победив Канаду со счётом 5:1. Теперь израильских голболисток ждёт полуфинальный матч против Китая.