Израильский пловец взял золото на Паралимпийских играх

Franck Legros/Shutterstock.com

В мире 30 августа 2024, 20:30

Израильский паралимпиец Ами Омер Дадаон принес нашей стране вторую медаль на Паралимпийских играх в Париже, победив в заплыве на 100 метров вольным стилем в категории S4.

Эта золотая медаль стала для Дадаона третьей паралимпийской наградой высшей пробы, но первой на дистанции 100 метров вольным стилем. На Играх в Токио он победил на дистанциях 50 и 200 метров вольным стилем, и все его предыдущие медали были также завоеваны в Японии.

В утреннем квалификационном заплыве Дадаон установил новый рекорд игр с результатом 1:19.33. В финале он преодолел 100 метров за 1:20.25, опередив спортсменов из Японии и Мексики.

Победа на этих Играх принесла Ами не только золотую медаль, но и крупный денежный приз. Согласно правилам Министерства культуры и спорта Израиля, паралимпийские чемпионы получают такие же премии, как и олимпийские спортсмены.

За золотую медаль Дадаон получил один миллион шекелей. Если бы он занял второе место, сумма вознаграждения составила бы 750 тысяч шекелей, а за бронзу ему досталось бы 500 тысяч шекелей.

«Было много эмоций, это волнительно наконец-то стоять на пьедестале. Наш народ переживает трудное время. Моя миссия больше, чем спорт. Надеюсь, что эта медаль не станет последней», - сказал Ами Дадаон после своей победы..