Еще одно «золото» Израиля на паралимпийских играх: в плавании на 200 метров победил Марк Маляр

Lubo Ivanko /Shutterstock.com

Калейдоскоп 27 августа 2021, 13:48

21-летний Марк Маляр не только выиграл соревнования, но и побил мировой рекорд в плавании на 200 метров вольным стилем с результатом 2 минуты 29 секунд.

Марк — опытный пловец и уже выигрывал чемпионат мира в плавании на 400 метров и чемпионат Европы в плавании на 100 метров вольным стилем. Марк Маляр родился с церебральным параличом и начал заниматься плаванием в рамках гидротерапии своей болезни.

Последний раз Израиль выиграл золотую медаль на Паралимпиаде в 2004 году, а в Токио в этом году их уже две. Не считая мирового рекорда.

У Марка есть брат-близнец Ариэль, который также страдает церебральным параличом, и также входит в израильскую паралимпийскую сборную по плаванию.

Министр спорта Хили Троппер уже поздравил Марка с достижением и сказал, что страна им гордится.

Первое «золото» на этой Паралимпиаде Израилю принес два дня назад пловец Ияд Шалаби, он выиграл заплыв на сто метров на спине.