Новости Израиля

В Израиле зарегистрирован первый случай опасного для жизни осложнения после второй прививки Pfizer

 В Израиле зарегистрирован первый случай опасного для жизни осложнения после второй прививки Pfizer
David Cohen Flash90

Здоровье 1 февраля 2021, 16:22

19-летний житель Модиина, не страдавший хроническими заболеваниями, попал в реанимацию через пять дней после получения второй прививки от коронавируса. Юноша сказал врачам, что почувствовал себя плохо сразу после укола — у него появилось сердцебиение и стало трудно дышать.

За медицинской помощью молодой человек обратился на пятый день — ему становилось все хуже, сердцебиение и одышка не проходили, и каждый вдох отдавался резкой болью в правой руке. Из отделения первой помощи «Терем» больного отправили в больницу, и там врачи поставили диагноз острого миокардита, воспаления сердечной мышцы. Благодаря своевременно начатому лечению жизнь пациента вне опасности, говорят врачи.

Пока доктора не могут с уверенностью сказать, что миокардит развился из-за прививки. Первую дозу вакцины молодой человек перенес без всяких осложнений. У молодых людей поражение сердца иногда бывает первым симптомом коронавирусной инфекции, и не исключено, что речь идет о тяжелом стечении обстоятельств — вакцинации уже заболевшего пациента.

Однако появление симптомов сразу после вакцинации говорит в пользу прямой связи между прививкой и заболеванием. Возможно, речь идет о первом случае по-настоящему тяжелого осложнения при применении вакцины Pfizer — острой аутоиммунной реакции.

В Израиле были случаи смерти после вакцинации, но речь шла о пожилых и тяжело больных людях, погибших от основного заболевания.

Еще новости по теме: вакцинация в израиле вакцина Pfizer

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Здоровье