Корреспондент Mako Даниэль Арази сообщает израильтянам плохую новость - движение BDS (за бойкот и санкции против Израиля) набирает силу в США, и его главными очагами стали уже не университетские кампусы, а самоуправляющиеся сельские общины, где до сих пор существует прямая демократия, как в израильских кибуцах.
Такие сельские общины, по словам журналиста, одна за другой принимают на своих народных собраниях антиизраильские резолюции и объявляют бойкот израильским товарам. Израильтяне, живущие в таких местах, начинают чувствовать себя очень неуютно; в июне об этом рассказывало со слов жительницы вермонтского городка Бристоль американское издание FreePress.
Женщина жаловалась, что “не чувствовала себя в безопасности”, слыша, как ее соседи говорят на городском собрании об “апартеиде”, “краже палестинских земель”, “израильском колониализме”, а когда она пыталась объяснить сложность израильских реалий и говорила, что “евреи, христиане и мусульмане живут вместе и имеют равные права”, ее не хотели слушать. Эта израильтянка уехала в США десять лет назад…
Движение “Общины, свободные от апартеида” находит массовую поддержку и быстро распространяется в штатах Новой Англии, в особенности в Вермонте, политическом оплоте сенатора Берни Сандерса, и в западном Массачусетсе. Здесь публикуются списки “свободных от апартеида” бизнесов - магазинов, ресторанов и даже автомастерских. Обязательство “бороться против апартеида” всеми доступными легальными средствами становится общественной нормой.
В эпоху интернета движение быстро перешагнуло национальные границы, “общины, свободные от апартеида” появляются в Европе, Южной Америке, Австралии - по всему англоязычному пространству. Методы борьбы против BDS, наработанные правительством Израиля (политическое лоббирование и запрет на въезд для активистов BDS) неэффективны против такого рода “низовых” движений.
Ирина Жуковская
