На состоявшемся вечером в четверг заседании кабинета министры резко раскритиковали премьер-министра Биньямина Нетанияху и министра обороны Исраэля Каца за то, что ситуация в Ливане «угрожает жизням бойцов».
Министры сказали, что «солдаты чувствуют себя так, будто находятся в тире».
Нетанияху и Кац отвергли эти заявления, сказав, что «у этого прекращения огня есть преимущества и недостатки», но оно не представляет опасности для солдат. Начальник Генерального штаба Эяль Замир напомнил министрам: «Вы хотели прекращения огня».
Премьер-министр сообщил в очередной раз: «Солдаты на местах реагируют на любую непосредственную угрозу. Мы не ограничиваем действия ни одного солдата. Американцы понимают наше право на самооборону». Министр обороны Израиль Кац согласился с этим, заявив: «Каждый солдат может немедленно отреагировать. У прекращения огня есть свои преимущества и недостатки, но мы не подвергаем опасности ни одного солдата».
Бен-Гвир предлагал сорвать соглашение с Ливаном: «Есть раненые солдаты. Это возможность сорвать соглашение. Мы можем разбомбить их».
Орит Струк тоже за срыв соглашений, поскольку, по ее мнению, “Хизбалла” вооружается.
Соглашение с Ливаном тесно увязано с соглашением США и Ирана, сорвать одно, это сорвать другое, что вызовет еще больший гнев в Вашингтоне.
Вэнс и Рубио стараются показать хоть небольшой успех, переговоры Израиля и Ливана продлены на сутки.
Ольга Бакушинская
