В декабре 2022 года Яир Нетанияху опубликовал в Твиттере видео, в котором призвал общественность жертвовать деньги на борьбу с тем, что он назвал «нелогичными, нелепыми и безосновательными исками", которые левые подают против правых, выражающих свое мнение в интернете.
Чудесным образом этот призыв совпал с несколькими проигранными исками по поводу клеветы в отношении Яира. Однако, деньги, как он утверждал, он собирал не на себя, а на всех пострадавших правых.
שמים סוף לטרור המשפטי נגד אזרחי הימין של ישראל! בתקופה האחרונה התפתחה תופעה הזויה אצל השמאל בישראל, כאשר הם משתיקים, מפחידים ומרוששים אזרחים ימנים, באמצעות תביעות השתקה הזויות וחסרות כל בסיס.
— Yair Netanyahu🇮🇱 (@YairNetanyahu) December 5, 2022
התופעה הזאת היא סכנה חמורה ביותר לחופש הביטוי בישראל, שבלעדיו אין דמוקרטיה. >> pic.twitter.com/g4EYBidOsg
Страница была открыта, там собрали 141 тысячу шекелей. Относительно немного, учитывая цены на адвокатов в Израиле.
Деньги переведены в ассоциацию «Форум по содействию свободе выражения мнений в Израиле», но ассоциация не сообщила, что с деньгами было сделано, а в четверг стало известно, что ассоциация будет распущена.
Ассоциацию, кстати, основал Шимшон Эльбаум, видный активист, борец за еврейский суверенитет на Храмовой горе.
Ассоциация не отчитывалась, как того требовалось, о том, как были использованы пожертвованные средства. Она не представляла финансовые отчеты о своей деятельности, а также не подавала отчеты в Регистрационную палату. В связи с этим Регистрационная палата недавно приняла решение подать в суд ходатайство о роспуске ассоциации.
Где 141 тысяча шекелей осталось неизвестным.
Ольга Бакушинская
