Прокуратура Северного округа предъявила обвинительное заключение 29-летнему жителю Афулы в поджоге автомобиля. Как выяснили следователи, основанием для подобного поступка стал “любовный треугольник” и желание мести, а поймать подозреваемого смогли благодаря его желанию вернуть потерянное имущество.
Ранним утром 7 июня в Афуле вспыхнул припаркованный автомобиль. Пламя быстро перекинулось на соседние машины, превращая тихий квартал в место криминального пожара.
В ходе ликвидации пожара, на земле неподалеку от горевшего автомобиля был обнаружен брошенный мобильный телефон. Полицейские отвезли телефон в городское отделение полиции для выяснения обстоятельств и спустя несколько часов обвиняемый сам пришел в отделение полиции и заявил, что разыскивает потерянный телефон. С помощью специального приложения он отследил телефон и обнаружил его в участке, после чего потребовал вернуть гаджет.
Полицейские объяснили владельцу “потерянного телефона”, что устройство не может быть возвращено до тех пор, пока не будет полностью исключена его связь с поджогом.
На следующий день после инцидента у следствия возникло подозрение, что между обвиняемым и потерпевшим существует некая связь. Как выяснилось, в основе поджога лежал банальный любовный треугольник, где все ниточки сходились к одной женщине. Потерпевшим по делу проходит ее бывший кавалер - именно его автомобиль в итоге и сожгли. Главным же фигурантом и поджигателем стал ее нынешний партнер, 29-летний житель Афулы, который из-за ревности к прошлому своей избранницы и решился на преступление.
До определенного момента нынешний и бывший партнеры женщины даже не знали друг друга в лицо. Все изменил случай. За несколько дней до поджога мужчины пересеклись у банкомата. Между ними завязался разговор, в ходе которого они внезапно поняли, что их объединяет одна и та же женщина. Потерпевший (бывший парень) решил проявить “мужскую солидарность” и поделился своим опытом. Он рассказал, как тяжело и болезненно завершились их отношения, и по-дружески предостерег нового избранника от возможных проблем с этой дамой.
Однако обвиняемый (нынешний бойфренд) дружеского жеста не оценил. Он пошел к своей возлюбленной и в красках пересказал ей весь разговор. Обида, уязвленное эго и вспыхнувшая ревность запустили план мести.
Взлом полицией мобильного телефона расставил все точки над «i». В мессенджере обнаружилась детальная переписка между поджигателем и его девушкой. Они не просто обсуждали месть - они ее планировали. В одном из сообщений парень отправил возлюбленной снимок машины ее бывшего со словами: «Хотел спросить, можешь ли ты подтвердить, что это машина этого сукина сына? Я немного разведал обстановку в этом районе: камеры, кварталы, все-все».
Принимая во внимание серьезность обвинения (умышленный поджог, повлекший ущерб нескольким автомобилям) и наличие неопровержимых улик, прокурор потребовал оставить “мстителя” под стражей до окончания судебного процесса.
Ольга Божкова
