WSJ: Пентагон скрыл многомиллионный ущерб, нанесенный базе ВМС США в Бахрейне

 WSJ: Пентагон скрыл многомиллионный ущерб, нанесенный базе ВМС США в Бахрейне
Faizinraz/Shutterstock.com

В мире 26 июня 2026, 08:20

База ВМС США в Бахрейне неоднократно подвергалась обстрелам в период с конца февраля по июнь. Согласно анализу спутниковых снимков, видеоматериалов из социальных сетей и интервью с действующими и бывшими военнослужащими, проведенному Wall Street Journal, базе нанесен значительный ущерб, который Пентагон публично не признал. 

Издание сообщает о масштабах ущерба, нанесенного главной базе ВМС США на Ближнем Востоке в результате неоднократных иранских ракетных ударов и атак БПЛА. Согласно отчету, несколько ударов пришлись по базе поддержки ВМС в Бахрейне (Naval Support Activity Bahrain), повредив командный штаб, 12 других зданий и ключевое оборудование спутниковой связи.

На одном из снимков зафиксирован ущерб, нанесенный штаб-квартире Пятого флота, которая, по словам одного из источников, более непригодна для использования; стоимость ее восстановления оценивается примерно в 200 миллионов долларов.

Кроме того, пострадали резервуар с пресной водой и еще один склад в районе причалов, центральная столовая и жилые помещения, рассчитанные на 450 человек личного состава, а также комплекс складов. Стоимость восстановления всех этих объектов оценивается примерно в 386 миллионов долларов.

Однако стоит оговориться, что реальная стоимость может вырасти, поскольку указанная сумма включает лишь затраты на восстановление самих построек и не учитывает, например, уничтоженное внутри них оборудование.

База, расположенная примерно в 240 км от южного побережья Ирана, уже несколько десятилетий служит своего рода оплотом для военно-морских сил США в регионе. Она способна принимать корабли любого типа из состава американского флота и играла важнейшую роль в противодействии контрабанде оружия в Иран, установке мин и защите танкеров от нападений. Более того, это единственная база на Ближнем Востоке, где военнослужащие могут проживать совместно с семьями. Она представляет собой своего рода маленький «городок».

Хотя Пентагон заявляет, что на базе никто из личного состава не погиб, а военные операции продолжались на протяжении всего конфликта, официальные лица, как сообщается, признают: эти атаки повлекли за собой более масштабную переоценку американского военного присутствия в регионе. Отмечается, что США рассматривают возможность укрепления объектов, переноса командных центров под землю и рассредоточения военных сил и средств на более широкой территории.

Среди обсуждаемых вариантов - сокращение присутствия США в Бахрейне, Кувейте и Саудовской Аравии с переносом некоторых военных мощностей дальше на запад или даже расширением соглашений о базировании в Израиле. В отчете также утверждается, что из соображений оперативной безопасности США временно ограничили доступ к коммерческим спутниковым снимкам, на которых были видны повреждения американских объектов во время конфликта.

Ольга Божкова

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: сша бахрейн иран пентагон

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе В мире