Госсекретарь США Марко Рубио опроверг то, что на прошлогодней встрече Дональда Трампа и Владимира Путина в Анкоридже стороны достигли каких-либо договоренностей по Украине. Но он обронил, что Трамп сделал там Путину некое предложение.
«На Аляске было сделано только предложение, а соглашения там никогда не было», - заявил госсекретарь, отвечая на вопросы журналистов. Он добавил, что Вашингтон по-прежнему готов играть конструктивную роль в урегулировании войны, которую Россия ведет против Украины.
Москва упорно настаивает на обратном. Накануне замглавы российского МИДа Сергей Рябков снова повторил, что все «договоренности Анкориджа» должны быть выполнены, и пригрозил Западу «катастрофическими последствиями» в случае прямого столкновения с Россией.
В Кремле давно говорят о неком «духе Анкориджа» и понимании, якобы достигнутом Путиным и Трампом в августе прошлого года. Об этом там часто повторяют, когда выдвигают свои территориальные требования.
Напомню, встреча Трампа и Путина на военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже обошлась без какого-либо подписанного документа. Тогда Трамп говорил о «теплой атмосфере» и «обмене территориями», но конкретики не было.
Тем временем тон самого Трампа в отношении Киева заметно потеплел. Президент США похвалил Владимира Зеленского, заявив, что у того «все идет неплохо» и он «побеждает», а Украине стоит «действовать более решительно». Тут есть серьезные изменения, учитывая, что еще недавно повторял, что Украина проигрывает войну и у Зеленского нет карт.
Вчера вечером, на встрече в Белом доме с генсеком НАТО Марком Рютте, Трамп отозвался о Зеленском еще теплее. На вопрос журналиста, считает ли он, что украинский лидер «сейчас побеждает», президент ответил: «По крайней мере, он удерживает свое. Очень много людей гибнет с обеих сторон, но, думаю, он неплохо справляется. Надо признать, что он отважный. У него отличная техника, но у него и отличные люди».
Как утверждает Financial Times, Трамп под впечатлением от украинских ударов по России и даже советовал Зеленскому действовать смелее. На ужине во время саммита G7 он будто бы сказал, что «глубоко впечатлен».
А заместитель госсекретаря Джереми Левин накануне конференции по восстановлению Украины, которая открылась сегодня в Гданьске, и вовсе заявил, что в данный момент «Украина выигрывает войну» и явно перехватила инициативу на поле боя.
Роман Перл
