Окружной суд Центрального округа отклонил просьбу прокуратуры и разрешил обвиняемому в "утечках" секретных материалов Йонатану Уриху продолжать работать в канцелярии премьер-министра.
Окружной судья Ала Масарва отверг все доводы прокуратуры относительно опасности прибывания Уриха в канцелярии главы правительства и угрозы помех расследованию, создаваемой его беспрепятственным общением с премьер-министром Нетанияху. Подробный перечень аргументов судьи Масарвы публикует “Гаарец”.
В марте полиция освободила Уриха от ограничений и разрешила ему вернуться на работу к премьер-министру. Решение было мотивировано затягиванием следствия из-за невозможности получить показания от премьер-министра Нетанияху во время войны с Ираном - перегруженный премьер-министр не мог выкроить драгоценное время, чтобы прояснить оставшиеся у следователей вопросы по “делу об утечках”.
Судья Масарва заключил, что если уж подозреваемому в разглашении государственных секретов разрешили вернуться в “аквариум” во время войны, отстранять его от работы теперь, после прекращения военных действий, будет нелогично. В затягивании следствия Урих виноват не был - он не отвечает за действия своего шефа, постановил судья.
Точно так же были отвергнуты и аргументы, касающиеся “помех правосудию”. Судья напомнил, что полиция разрешила Уриху отложить явку на самый первый и важный допрос - только из-за того, что у подозреваемого была назначена встреча с премьер-министром. Если тогда, на самом чувствительном этапе расследования, полиция не усмотрела проблем в общении Уриха с Нетанияху, то сейчас, когда следствие завершено и обвинительное заключение готово, никаких особенных новых помех случиться уже не может, - резонно решил судья окружного суда.
Таким образом, судья Масарва дал понять, что прокуратура спохватилась поздно, а помехи в расследовании “дела об утечках” были созданы действиями самой полиции.
В среду вечером “Хадашот 12” раскрыли критически важный фрагмент информации из “дела об утечках”: оказывается, глава ШАБАК Ронен Бар лично известил премьер-министра об аресте военного пресс-секретаря Эли Фельдштейна, на другой же день после ареста. И следователи до сих пор не спросили Нетанияху, делился ли он с кем-то этой информацией.
Этот вопрос имеет прямое и непосредственное отношение к обвинениям против Уриха, поскольку ближайший помощник премьер-министра уничтожил содержимое своего смартфона как раз на другой день после ареста Фельдштейна. Следователи не верят, что это было простым совпадением, и почти уверены, что Урих был предупрежден Биньямином Нетанияху.
Прокуратура инкриминирует Уриху тяжкое преступление, за которое УК предусматривает наказания вплоть до пожизненного заключения: пять эпизодов “слива” секретной информации, в двух из этих пяти случаев - с целью причинения ущерба государственной безопасности. И обвиняемый по таким статьям, по-прежнему не имеющий допуска ШАБАК к государственным тайнам, продолжит работать в канцелярии главы правительства.
Ирина Жуковская
