В среду Нетанияху завершил показания в суде по его обвинениям, но на этом его походы на заседания не закончились. В четверг он дает показания по иску о клевете, которые он подал против журналистов.
Нетанияху подал иск о клевете против Гонена Бен Ицхака, Ури Мисгава и Бен Каспита после публикаций, касающихся его состояния здоровья. Журналисты уже давно пишут о его диагнозе, но Нетанияху его отрицал.
На прошлом заседании по иску он заявил: “Я нахожусь на вершине лестницы здоровья, по всем показателям вхожу в десятку лучших. Они пытаются показать общественности, что я разбитый сосуд, человек, потерявший жизненные силы. Это было сделано со злым умыслом, недобросовестно. Я хотел разоблачить этот блеф”.
Канцелярии в апреле пришлось признать, что онкологический диагноз у Нетанияху все же был, но теперь он строит свои обвинения на том, что журналисты все преувеличили.
О диагнозе долго умалчивалось, на вопросы журналистов никто не отвечал.
Сегодня в суде он заявил: “Они говорят, что у меня рак поджелудочной железы”.
Мисгав не писал такого, но утверждал, что у премьер-министра смертельная болезнь.
Но Нетанияху настаивает: “Он знал, что у меня нет рака поджелудочной железы. Я здесь уже десять лет, не отвлекайте меня. Помню, он сказал еще одну ложь - о метастазах, потому что я пошел лечить зуб”.
"Попытка Мисгава поставить под сомнение моё когнитивное состояние сводится на нет моими бесконечными появлениями и речами. Или на заседаниях кабинета министров. Люди знают, что всё это ерунда».
Согласно иску, Мисгав опубликовал несколько сообщений: «Дедушка, почему у тебя желтовато-зеленая кожа и слезятся глаза... Какими лекарствами тебя лечат?», а также сообщил, что Нетаньяху посетил больницу “Адасса Эйн Керем” и больницу “Маяней Ешуа”.
Ольга Бакушинская
