В мировом суде Ришон-ле-Циона был вынесен вердикт, который иначе как абсурдным и вызывающим глубокое недоумение назвать нельзя. Действующий сотрудник полиции Рамле, признанный виновным в жестоком избиении собственной супруги, фактически остался на свободе.
Из обвинительного заключения, поданного Управлением по расследованию правонарушений полицейских (МАХАШ), всплыл факт, поражающий своей иронией: подсудимый служил в полицейском участке в Центральном округе и по долгу службы являлся полицейским обвинителем именно по делам о домашнем насилии.
Сам инцидент произошел около двух с половиной лет назад. Поводом для вспышки ярости стала банальная бытовая мелочь - его супруга выставила за дверь хозяйственный шкаф со сломанной ножкой.
Увидев это мужчина пришел в ярость, набросился на жену, которая в этот момент лежала на диване вместе с двумя несовершеннолетними дочерями. Он пнул мобильный телефон, который женщина держала в руке, схватил ее за волосы и начал избивать руками и ногами. В результате этого нападения супруга получила вполне реальные и тяжелые травмы головы и рук.
В ходе судебного процесса суд полностью согласился с позицией обвинения и признал полицейского виновным в нападении, повлекшем телесные повреждения. Более того, в самом тексте приговора открыто подчеркивается абсолютное равнодушие подсудимого к содеянному. Он ни на одном этапе не взял на себя ответственность за совершенное преступление. Более того, он не выразил ни малейшего сожаления, раскаяния или хотя бы базовой эмпатии к пострадавшей.
Несмотря на тяжесть преступления, насилие в присутствии детей, служебный статус и упрямое отсутствие раскаяния, мировой суд проявил поразительную мягкость. Вместо реального тюремного срока домашний тиран получил всего 8 месяцев общественных работ и условный срок.
Ольга Божкова
