Глава ШАБАКа Давид Зини распорядился демонтировать уголок памяти, который стоял у входа в штаб-квартиру Службы общей безопасности в Тель-Авиве. Он был посвящён сотрудникам ШАБАКа, погибшим со дня резни 7 октября. О распоряжении сообщил журналист «Гаарец» Джош Брайнер.
По словам источников, указание Зини отдал после нынешнего Дня памяти павших воинов ЦАХАЛа и жертв враждебных действий, а объяснил его так: «не нужно каждый день видеть провал перед глазами».
ראש שב"כ דוד זיני הורה לפרק עמדת הנצחה לנופלי השירות ב-7 באוקטובר; בארגון מסרו: "להציג חלק מהחללים - מקטין את המחדל"https://t.co/MScMrg9VQY@ItayBlumental
— כאן חדשות (@kann_news) June 24, 2026
Один из собеседников рассказал, что в окружении главы Службы уголок называли проявлением «пораженчества». Источник в силовых структурах добавил, что это распоряжение в штаб-квартире встретили с недоумением.
Уголок появился по инициативе самих сотрудников. Там стояли фотографии работников ШАБАКа, погибших в день резни и после него, и слова памяти, а также снимки павших на войне, чьи родители служат в спецслужбе.
7 октября и в последующие дни погибли двенадцать сотрудников ШАБАКа: на фестивале Nova, в доме одной из сотрудниц в кибуце Кфар-Аза и в боях с боевиками ХАМАСа на юге и в Секторе Газа.
В сам День памяти Зини выступал с речью в штаб-квартире. Он говорил, что это общенациональный день, в который надо вспоминать свои корни, и обещал семьям погибших, что Служба не даст времени стереть память о них.
В ответ на публикацию в ШАБАКе заявили, что 7 октября - один из самых тяжёлых и болезненных провалов в истории Израиля, и что, с точки зрения главы Службы, показывать только некоторых погибших значит преуменьшать масштаб случившегося. В ведомстве напомнили, что в штаб-квартире есть стена памяти, где увековечены все павшие.
Это не первый шаг Зини, вызвавший возмущение внутри Службы. На днях он распорядился свернуть в ШАБАКе мероприятия месяца гордости и обнулил бюджет, выделенный на ЛГБТ-сообщество внутри организации.
Роман Перл
