Беспрецедентная мера по поддержке хайтека: международным компаниям разрешат платить налог в долларах

 Беспрецедентная мера по поддержке хайтека: международным компаниям разрешат платить налог в долларах
Igal Vaisman/Shutterstock.com

Экономика 24 июня 2026, 19:30

Министерство финансов готовит программу помощи компаниям высоких технологий, попавшим в трудную ситуацию из-за значительного укрепления шекеля.

Эта программа включает такую беспрецедентную меру, как выплату корпоративного налога в долларах. Министр Бецалель Смотрич сказал сегодня, выступая в Кнессете, что работающим в Израиле международным компаниям высоких технологий будет разрешено платить налог на компании в долларах, чтобы снизить их потери от роста шекеля.

В начале июня газета «Калкалист» сообщала, что гиганты мирового хайтека, у которых в Израиле есть отделения и центры разработок, в частности Google и Nvidia, просят Минфин разрешить им платить налоги в долларах, поскольку они теряют большие деньги на обмене. Газета писала, что правительство смотрит на это благосклонно, поскольку эти долларовые поступления можно использовать для обслуживания внешних долгов. 

Nvidia после покупки Mellanox стала крупнейшим корпоративным налогоплательщиком в стране. То же самое можно сказать о Google, купившей израильскую Wizz за 32 млрд долларов. Так что речь идет о нешуточных налоговых поступлениях, которые Минфин положит на валютный счет и будет использовать, когда подойдет срок выплаты процентов или погашения долларовых облигаций.

«Надо посмотреть, как всё это уладить с юридической точки зрения», - цитирует министра газета The Marker. И действительно юридически это сложная ситуация, так как по закону налог на компании платится в шекелях. Вся налоговая система Израиля зиждется на шекеле. Не вполне понятно, как и по какому курсу будут рассчитываться платежи. 

Смотрич сказал, что правительство хочет, чтобы иностранным компаниям было удобней и проще работать в Израиле, и поэтому готов устранить лишнюю бюрократию и перерасчет налогов из долларов в шекели. Таким образом министр пытается представить эту реформу не как послабление для гигантов хайтека, а как улучшение инвестиционного климата.

Другая часть объявленного пакета мер касается поддержки израильского хайтека на фоне войны и трудностей в привлечении иностранного капитала. Смотрич обещал оказать помощь и начинающим стартапам, и устоявшимся зрелым компаниям. По его словам, через Управление инноваций стартапы будут получать гранты, которые будут превращаться в займы. Схема такая: в случае провала проекта грант будут списывать, а если проект окажется успешным, компания будет выплачивать государству «роялти» с будущей выручки.

Олег Керем

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Экономика