На востоке Израиля открывается новая ж.д. ветка

 На востоке Израиля открывается новая ж.д. ветка
Protasov AN/Shutterstock.com

Экономика 24 июня 2026, 17:58

Впервые за долгое время в Израиле открывается новая железнодорожная ветка, которая существенно расширит географию ж.д. сообщения и уменьшит нагрузку на главной — Приморской — магистрали.

Компания «Ракевет Исраэль» сообщила в среду, что в будущее воскресенье, 28 июня, откроется восточная железнодорожная ветка, которая соединит населенные пункты восточной части Шарона, «арабского треугольника» и Самарии с центром страны. Войдут в строй три новые ж.д. станции: Хадера-восток (Хадера-мизрах), Самария-Тайбе и Тира-Кохав Яир. 

Эта линия соединится со станцией Рош а-Аин, где жители указанных районов смогут пересесть на тель-авивский поезд. Железнодорожники обещают, что долго ждать не придется — разница между поездами будет всего 7 минут. От Хадеры-восток можно будет добраться до Тель-Авива за 60 минут, от Самарии-Тайбе — за 46 минут и от Тира-Кохав-Яир — за 39 минут.

В дальнейшем пересадка не понадобится — поезда будут прямыми в Гуш-Дан. 

Ветка будет работать с воскресенья до четверга с 6 утра до примерно 21:00. Каждый час в обе стороны будет два поезда.

В дальнейшем, когда закончатся работы по электрификации этой линии, ее продлят до Шоама, Эльада и Лода.

Минтранс сообщает, что будут запущены автобусные маршруты, которые доставят жителей окрестных населенных пунктов на ж.д. станции. 

Участок, который войдет в эксплуатацию в воскресенье, задуман как часть большой восточной ветки, соединяющей в дальней перспективе Кирьят-Шмону с Эйлатом. Создается новый железнодорожный коридор, который разгрузит Приморскую ветку с ее бутылочным горлышком в районе Тель-Авива. 

Параллельно с запуском новой линии будут продлены часы работы многих ж.д. маршрутов по пятницам и по окончании шабата. Таким образом заканчивается период сокращенного расписания и частичных закрытий, вызванных инфраструктурными работами на восточной ветке.

По пятницам движение поездов будет продолжаться примерно до 16:00, а по субботам после исхода субботы поезда будут ходить до 1:00 ночи. Продление касается десятков станций, включая Нагарию, Кармиэль, Нетанию, Бейт-Шемеш и Беэр-Шеву.
 

Олег Керем

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: железная дорога ракевет исраэль

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Экономика