Госконтролер: государство оставило израильских потребителей без защиты

 Госконтролер: государство оставило израильских потребителей без защиты
Garun .Prdt/Shutterstock.com

Экономика 24 июня 2026, 12:00

Заказываете товар в израильском интернет-магазине, а его привозят разбитым, или на кассе супермаркета замечаете, что с вас списали лишние деньги? Если вы попытаетесь восстановить справедливость, то наткнетесь в глухую стену - телефонные линии молчат, а обращения игнорируются. Новый отчет госконтролера Матаньяху Энгельмана подтверждает: системы, которые обязаны охранять наши кошельки в эпоху безумного роста стоимости жизни, парализованы.

В мае правительство подписало указ о роспуске Совета потребителей и передаче его функций Управлению по защите прав потребителей и справедливой торговле. Казалось бы, обычное слияние ради эффективности. Однако отчет госконтролера, оценивавший работу ведомств в период с июля по декабрь 2025 года, сорвал маски. Выяснилось, что годы, предшествовавшие этой бумажной реформе, сопровождались бюрократическим саботажем, затягиванием процессов и тотальным урезанием средств. Вместо модернизации произошел институциональный паралич. Обе структуры лишились четверти своих бюджетов именно тогда, когда инфляция и аппетиты торговых сетей начали бить рекорды.

Так, бюджет Совета потребителей планомерно сократили с 8,458 млн шекелей в 2022 году до 6,328 млн в 2025 году. В результате жесткого финансового урезания штат Совета фактически опустел: из 46,5 положенных по регламенту ставок сегодня заполнены лишь 24, то есть почти половина рабочих мест пустует.

При том, что количество жалоб на финансовый сектор, задержки курьеров, техников и ожидание на телефонных линиях выросло в 4 раза, организация превратилась в призрак: с августа 2024 года у Совета нет генерального директора, с 2018 года пустует кресло заместителя гендиректора, в юридическом отделе отсутствует треть адвокатов, в отделе просвещения и разъяснительной работы числится 0 (ноль) сотрудников. Кроме того долгое время у Совета директоров даже не было легального кворума для принятия решений.

Не лучшим образом обстоят дела и во втором ведомстве - Управлении по защите прав потребителей. Его финансирование урезали с 39 млн до 34,5 млн шекелей. Ситуация с кадрами здесь дошла до полного абсурда: вместо запланированных 50 инспекторов для проверок «в поле» сейчас работают всего 8 человек. Восемь сотрудников физически должны контролировать работу 680 тысяч коммерческих предприятий по всей стране.

Этот кадровый голод напрямую бьет по рядовым гражданам. Если раньше рассмотрение жалобы в Совете потребителей занимало около 80 дней, то к 2025 году среднее время ответа взлетело до 135 дней. Четыре с половиной месяца ожидания просто вынуждают людей опускать руки и отказываться от своих денег. При этом нарушители чувствуют себя в полной безопасности: даже если Управление накладывает на них финансовые санкции, государство умудряется реально взыскать лишь 22% штрафов, а остальные требования бизнес просто игнорирует. 

Самый сильный удар пришелся на сферу онлайн-коммерции. За последние годы количество жалоб на интернет-обман подскочило на 86%. Только за один 2024 год было зафиксировано более 11 000 обращений, связанных исключительно с сетевым мошенничеством. Что предприняло государство? Управление по защите прав потребителей сделало обратный ход: вместо усиления контроля оно сократило число разбирательств против недобросовестных торговых сайтов с 46 до 13. Частные жалобы граждан ведомство просто перестало рассматривать.

Параллельно вскрылся абсурдный разрыв между зарубежным и внутренним рынками: покупая товар через международные платформы или систему PayPal, израильтянин защищен: если вещь не соответствует описанию, деньги вернут. При этом на внутреннем израильском рынке Банк Израиля и Министерство юстиции не смогли внедрить аналогичные механизмы защиты.

Более того, на официальном сайте Центробанка информация о правах граждан в случае недополучения оплаченного товара настолько скудная, что Банк Израиля не придумал ничего лучше, как ставить прямую ссылку на частный волонтерский портал «Коль Зхут». За несколько лет чиновники провели всего одну рабочую встречу по этой проблеме.

Не только в интернете, но и на прилавках израильских супермаркетов также царит анархия. Проверки госконтролера выявили, что более трети филиалов крупнейших продуктовых сетей откровенно игнорируют закон о прозрачности цен и не выставляют ценники. Единственным относительным успехом стало привлечение инспекторов Минэкономики, что позволило увеличить число административных штрафов за отсутствие ценников на 120% в 2025 году. Но даже при этом 8 из 22 крупных торговых сетей продолжают нарушать правила.

Ольга Божкова

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: госконтролер права потребителей

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Экономика