Сотни женщин-резервистов подписали письмо против вмешательства раввинов в ЦАХАЛ

 Сотни женщин-резервистов подписали письмо против вмешательства раввинов в ЦАХАЛ
Tomer Neuberg/FLASH90. Иллюстрация

Политика 24 июня 2026, 09:08

257 женщин-офицеров из резерва Армии обороны Израиля направили письмо начальнику Генерального штаба, министру обороны и генеральному директору министерства обороны, призывая положить конец антифеминистской волне против женщин-военнослужащих и женщин в армии. 

Многие религиозные не хотят служить в армии, а те, что не против, заявляют, что не могут служить с женщинами, которые уже давно составляют немалую часть военнослужащих в любом роде войск.

Каждый пятый солдат в боевых частях — женщина. За последнее десятилетие доля женщин в этих частях увеличилась втрое: в 2015 году представительницы прекрасного пола составляли в боевых частях всего 7,2%, то сегодня речь идет о 21,2%.

Примерно такая же часть из резервистов, призванных во время операции «Рык льва», - женщины. Неудивительно: от ракет Ирана и Хизбаллы нас защищают в основном дамы. По данным ЦАХАЛа, в силах ПВО половина солдат — это военнослужащие-женщины.

В экипажах самолетов, которые атаковали Иран, 30 женщин.

Кроме ПВО, особенно много женщин служат на флоте. 130 женщин служат на ракетных кораблях ВМС ЦАХАЛа, а 25 занимают командные должности. В разведке, отделе планирования и координации огня 40% - это военнослужащие женского пола.

Поводом для возмущения раввинов стало апрельское постановление БАГАЦа, обязавшее армию открыть для женщин доступ ко всем боевым специальностям и не позднее ноябрьского призыва 2026 года начать для них курс подготовки танкистов. 

В результате появилось письмо раввинов, которые требуют изолировать религиозных солдат от женщин. 

Содержание ответного письма женщин-резервистов раскрывает в среду “Мако”.

Среди подписавших документ, получивший название «Письмо офицеров», шесть женщин-офицеров в звании бригадного генерала, семь в звании полковника и 28 в звании подполковника.

“Поддаться внешнему давлению — это беззаконие в сфере безопасности и распад народной армии изнутри. Мы требуем отказа от раввинских писем и исключения женщин из армии. Немедленно прекратите это безумие. Женщины-бойцы — это не предмет обсуждения или проблема, которую нужно решать, а свершившийся факт и стратегический актив”.

«Как женщины-офицеры, посвятившие и продолжающие посвящать свою жизнь безопасности государства, мы видим в этом непосредственную опасность для ЦАХАЛа». 

Офицеры пишут, что  молчание высшего командования перед лицом вмешательства  наносит ущерб безопасности государства и авторитету командиров на местах. Они  требуют  официального распоряжения и разъяснения командования относительно совместной службы, демонстрируя при этом нулевую терпимость к тем, кто исключает женщин. 

Ольга Бакушинская

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: женщины в армии религиозный диктат

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Политика