Генеральный секретарь Международной морской организации (ИМО) Арсенио Домингес приветствовал подписание меморандума о взаимопонимании между Ираном и США, и заявил, что организация приступает к реализации программы по эвакуации более 11 тысяч моряков, которые до сих пор остаются заблокированными в этом районе.
«Эта масштабная операция будет проводиться в тесном сотрудничестве с Ираном, Оманом, всеми другими прибрежными государствами региона, Соединенными Штатами и представителями судоходной индустрии», - заявил руководитель ИМО, пояснив, что перед началом миссии все условия безопасности были тщательно оценены и подтверждены.
Генсек организации также отдал дань уважения 14 морякам, погибшим в ходе столкновений между Ираном и США в Ормузском проливе и прилегающих акваториях, назвав их труд жизненно важным для мировой торговли.
Тем временем государственное информационное агентство Омана сообщило, что Маскат по согласованию с ИМО обеспечит временный морской коридор в Ормузском проливе. Согласно официальному источнику, суда, намеревающиеся пройти через пролив, отныне обязаны координировать свои действия с Международной морской организацией.
Власти Омана подчеркнули, что пошли на этот шаг, «исходя из своей ответственности за Ормузский пролив, значимости этой артерии для мировой экономики, а также в рамках приверженности международному и морскому праву по обеспечению свободы судоходства без взимания транзитных пошлин».
Согласно договоренности, Иран обязан гарантировать свободный проход гражданских судов через пролив в течение 60 дней. Однако Тегеран уже дал понять, что по истечении этого переходного периода может ввести транзитные пошлины или иные сборы за проход судов. Во вторник Иран и Оман (контролирующий противоположную сторону пролива) выступили с совместным заявлением, в котором подтвердили свои «суверенные права» на этот водный путь и объявили о планах совместно управлять морским трафиком и связанными с ним коммерческими сборами.
В ответ на это госсекретарь США Марко Рубио, находящийся с визитом у союзников Вашингтона в регионе Персидского залива, жестко заявил, что Ирану ни в каком финальном соглашении не будет позволено взимать пошлины за проход через Ормузский пролив. Ранее президент США Дональд Трамп также заявлял, что никакие сборы в Ормузском проливе вводиться не будут, «если только это не пойдет на пользу США».
Ольга Божкова
