Раввин Шрага Бранд выступил на 11 канале, объяснив, почему ультраортодоксы перекрывают движение по всей стране в среду.
“Гаарец” утром в среду обращает внимание на комментарий раввина.
Бранд комментировал безумную акцию ультраортодоксов по всей стране в среду и был очень мил. Обращался: : “Дорогие граждане Израиля”.
Бранд подробно объяснил, что дело харедим молиться и тем спасать солдат и других “дорогих граждан”.
А также - почему молитва не спасла погибшего в Газе сына Гади Айзенкота.
«Айзенкот отправил своего сына на смерть в бою, чтобы тот под обстрелом вытащил труп, и это противоречит Торе. Это запрещено. Потому что мы должны больше думать о солдатах, чем о мертвых". Имеется в виду, что если бы Айзенкот и его сын соблюдали Галаху, все было бы в порядке. Гибнут только еретики.
Ран Биньямини и Керен Озен, ведущие программы, попросили Шрагу Бранда и его друзей не молиться за них. «Нам не нужны ваши молитвы. Мы боремся за существование государства, а вы стоите в стороне, совершенно оторванные от реальности», - сказали они.
В этом смысле можно сказать, что Биньямин Нетанияху лучше соблюдает Галаху, потому что вообще не посылает сыновей на войну.
Ольга Бакушинская
