Трамвайное сообщение в Иерусалиме вернулось во вторник понемногу в нормальное состояние после аварии, произошедшей в понедельник. Вчера в полдень машина врезалась в осветительный столб в квартале Кирьят-Моше. В результате поврежденной оказалась система электроснабжения всей трамвайной линии.
Утром эту неисправность устранили и трамваи понемногу начали ходить, но тут случилась новая напасть — на центральной магистрали столицы, улице Яффо, произошла еще одна авария в электросети. Из-за этого было прекращено движение трамваев между площадью Давидка и больницей «Адаса эйн-Керем». Трамваем можно пользоваться только между остановкой «Хейль а-авир» в Писгат-Зеэве и площадью Давидка в центре. До Горы Герцля, где есть пересадка на автобусы, и до больницы, придется искать альтернативные варианты.
Министерство транспорта сообщает, что из-за череды аварий сегодня иерусалимцам и гостям столицы пришлось остаться без трамвая и предлагает воспользоваться до больницы автобусам 27 и 27а, а до Горы Герцля 39.
Одновременно в районе Иерусалима есть вероятность скорой забастовки компании «Тнуфа», которая обслуживает поселки и города, окружающие столицу.
Профсоюз «Гистадрут леумит» объявил сегодня трудовой конфликт между коллективом автобусной компании «Тнуфа» и ее дирекцией. Трудящиеся недовольны ходом переговоров о заключении нового коллективного договора. В послании профсоюза сказано, что все 400 водителей компании не выйдут на работу с 6-го июля, если не будет позитивного поворота на переговорах. Одна из причин забастовки — плохое состояние автобусного парка компании. Председатель рабочего комитета сказал, что многие водители приходят на работу и не могут выехать на маршрут из-за неисправностей в автобусах. За одну только неделю с маршрута сняли 20 автобусов по этой причине.
Компания «Тнуфа» обслуживает населенные пункты «иерусалимского коридора» (Бейт-Шемеш, Абу-Гош, Мевасерет-Цион, Цур-Адаса, Кирьят-Йеарим) и поселения Самарии.
Олег Керем
