После трех дней тишины на северном фронте сегодня около полудня ЦАХАЛ открыл огонь по ливанцам, проникшим в одну из деревень Южного Ливана. Речь идет о деревне Набатия аль-Фаука в районе крупнейшего города в восточной части Южного Ливана, служившего главной базой Хизбаллы в этом районе.
В первой половине июня ЦАХАЛ вел там наступление с целью овладения основными высотами хребта Али аль-Тахер, окружающими город.
Ливанские СМИ сообщают об одном убитом и нескольких раненых — некоторые о двух, а некоторые а трех раненых. Позднее ливанский Миздрав подтвердил гибель двух человек.
Хизбалла обвинила Израиль в «вопиющем нарушении режима прекращения огня», которое которое, по словам пресс-службы шиитской партии «до сих пор придерживались». Они добавили, что считают себя в праве “защищаться”,
Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила об ударе по группе террористов, представлявшей угрозу для солдат ЦАХАЛа. «Некоторое время назад ЦАХАЛ обнаружил группу вооруженных террористов, действовавших в непосредственной близости от военнослужащих ЦАХАЛа в зоне безопасности в районе хребта Али ат-Тахер», — говорится в заявлении армии.
«После обнаружения военнослужащие нанесли удар по террористам к северу от зоны безопасности с целью устранения угрозы», — добавили в армии, не приводя дополнительных подробностей.
Стычка произошла на фоне нескончаемого потока машин жителей Южного Ливана, которые возвращаются в свои дома на фоне разговоров о прекращении огня. Фото длинных пробок на дорогах Ливана в южном направлении публикует агентство Reuters. В Израиле, безусловно, опасаются проникновения боевиков Хизбаллы в шиитские деревни приграничных районов. В случае возобновления войны присутствие населения затруднит действие ЦАХАЛа.
Премьер-министр Нетаниягу заявил, что Израиль продолжает конфронтацию с Ираном и его союзниками, поскольку война еще не закончена.
Олег Керем
