Минздрав успокоил израильтян: угроза распространения вируса Эбола в стране снята.
Лабораторная проверка показала, что в крови двух израильтян, госпитализированных в больницы с симптомами, похожими на вирус Эбола, нет следов этого африканского вируса. Подозрение усиливалось тем, что оба вернулись недавно из Конго, где свирепствует эта болезнь.
В сообщении Минздрава сказано, что пациенты были проверены с максимальной тщательностью и анализы дали отрицательный результат.
Таким образом вопреки опасениям, вирус не проник в нашу страну. Минздрав подчеркивает, что на данный момент в Израиле не было ни одного подтвержденного случая заражения вирусом Эболы.
Однако израильские эпидемиологи продолжают следить за ситуацией.
Минздрав призывает граждан ездить в Экваториальную Африку только в случаях крайней необходимости. Пока и в Европе, где есть много выходцев из Африки, которые регулярно ездят к родственникам, не зафиксировано ни одного случая Эболы.
Главный очаг находится в Западной Африке, а именно в Демократической республике Конго. На 23 июня там зафиксированы 1048 заражений и 267 умерших от вируса. Много зараженных есть и в Уганде. Вспышка вызвана вариантом вируса Bundibugyo, менее распространенной мутацией, против которой нет вакцины.
Нынешняя вспышка уже стала крупнейшей вспышкой Эболы в мире после эпидемии 2018–2020 годов в Киву. Но она все еще намного меньше западноафриканской эпидемии 2014–2016 годов, когда заболели более 28 тысяч человек и умерли свыше 11 тысяч.
Этот вирус передается не воздушно-капельным путем, а только в результате прямого контакта с зараженным — тесного контакта с биологическими жидкостями больного человека.
Олег Керем
