Иран объявил о завершении «технических переговоров», проходивших в Швейцарии в рамках переговоров с США. Согласно сообщению, представители обеих стран провели обсуждения профессиональных вопросов и возможных механизмов реализации соглашения в рамках усилий по укреплению взаимопонимания между сторонами.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что переговоры завершились и стороны договорились продолжить их в рамках профессиональных рабочих групп. Он отметил, что в ходе обсуждений рассматривались, среди прочего, вопросы, касающиеся санкций, ядерной проблемы и экономических решений.
Аракчи, как ожидается, продолжит дипломатические переговоры с американским посланником Стивом Виткоффом.
Иранское информационное агентство IRNA сообщило, что в рамках переговоров было решено создать четыре рабочие группы, которые будут заниматься окончательными решениями и мониторингом их выполнения.
Президент США Дональд Трамп и иранское руководство представили две разные версии относительно средств, которые будут разморожены в рамках достигнутых в Швейцарии договоренностей.
«Выделенные средства будут использованы для закупки продовольствия — исключительно через Соединенные Штаты и у наших фермеров», — сказал Трамп. «Иран не должен использовать доходы от нефти для восстановления своей армии, а должен использовать эти деньги для закупки продовольствия для иранского народа».
Глава Центрального банка Ирана уточнил, что «подписанные документы относительно замороженных иранских активов не обязывают нас закупать сельскохозяйственную продукцию у Соединенных Штатов. Мы можем закупать любые товары, не подпадающие под санкции, если цены и качество американской сельскохозяйственной продукции лучше - нет никаких препятствий для ее закупки».
Ольга Бакушинская
