ЦАХАЛ и ШАБАК: убит террорист, получивший поцелуй от заложника Омера Шем-Това

 Омер Шем-Тов после освобождения
Miriam Alster/Flash90: Омер Шем-Тов после освобождения

Происшествия 22 июня 2026, 18:00

ЦАХАЛ и ШАБАК сообщили в совместном пресс-релизе об очередной "ликвидации" в Секторе Газа - ударом с воздуха убит боевик "Нухбы", который засветился на видео при освобождении заложника Омера Шем-Това.

Сообщается, что “ликвидацию” провели в минувшие выходные. Убитый боевик по имени Сабаи Абу Сахна участвовал в террористическом нападении на Израиль 7 октября 2023 года, а затем был одним из тюремщиков захваченного в заложники Омера Шем-Това.

Кроме того, “во время войны он занимался закладкой взрывных устройств, а в последнее время пытался строить террористические планы против находящихся в Газе солдат ЦАХАЛа”. 

Какие планы строил Абу Сахна, не уточняется. По условиям прекращения огня в Газе ЦАХАЛу разрешены только “оборонительные” удары для устранения прямых угроз. 

Сабаи Абу Сахна “засветился” на организованной ХАМАСом церемонии освобождения заложников. По сценарию террористов Омер Шем-Тов должен был выразить благодарность своим тюремщикам, заложник перед телекамерами поцеловал Абу Сахну в лоб. Террорист был в маске, но израильская разведка вычислила его личность.

 

Омер Шем-Тов страдал астмой и как больной гражданский израильтянин был освобожден в рамках январского перемирия 2025 года. Его родители рассказывали журналистам, что Омера содержали в тяжелых условиях, но он “налаживал контакты” с похитителями и “смог сотрудничать” благодаря своему обаянию.

Ирина Жуковская

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: война в газе

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Происшествия