Ежегодная надбавка за "оздоровительные дни", которую работодатели обязаны выплачивать сотрудникам обычно в июне, была увеличена на 8% для частного сектора и на 8,5% для государственного.
Кроме того, был отменен изымаемый в пользу государства день оздоровления, который ранее забирали у сотрудников в качестве налога на финансирование войны. Это было согласовано председателем «Гистадрута» Арноном Бар Давидом и председателем президиума бизнес-сектора Дуби Амитаем. Соглашение требует одобрения министра труда, в настоящее время Ярива Левина.
Работодатели обязаны выплачивать своим сотрудникам пособие в летние месяцы, с июня по сентябрь. Обычно это происходит в июне, но работодатели могут выбрать поэтапную выплату в течение этих месяцев или другой месяц по своему усмотрению.
В 2025 году было принято решение помочь финансировать войну, вычитая один день из заработной платы всех работников, кроме самых низкооплачиваемых, у которых вычиталась половина суммы.
Стоимость каждого дня увеличится с 418 шекелей до 451.5 шекелей. Кроме того, размер оздоровительного дня в государственном секторе был скорректирован в соответствии с ростом индекса цен, и теперь он составит 511.6 шекелей в день вместо 471 шекеля.
Пособие на восстановление, первоначально предназначенное для финансирования дней отдыха и восстановления сил, фактически превратилось в финансовую субсидию.
Сколько у вас дней оздоровления вы можете подсчитать сами.
В течение первого года: право на 5 дней, 2-3 года службы - 6 дней, 4-10 лет службы - 7 дней, 11-15 лет службы - 8 дней, 16-19 лет службы - 9 дней, 20 лет и более: 10 дней на восстановление.
Пособие не выплачивается за периоды, в течение которых работник находился в неоплачиваемом отпуске, даже если он был вынужденным по решению работодателя, например, во время войны.
Ольга Бакушинская
