Полиция выплатит 624,000 шекелей 13-ти задержанным участникам антиправительственных демонстраций в Иерусалиме, которых подвергли незаконным обыскам с раздеванием.
גאה להיות חלק מ @AtzurimHafganot
— Gonen Ben Itzhak גונן בן יצחק (@GONENB1) June 22, 2026
תודה לעו"ד אורן גולדברג המדהים ול @LahavSmadar שהיא המנוע של המערך
ותודה וכבוד למפגינות ולמפגינים - הלוואי שכל זה לא היה קורה מלכתחילה:
המשטרה תשלם ל־13 מפגינים נגד הממשלה פיצויים בסך 624 אלף שקלים לאחר שנעצרו ושוטרי מחוז ירושלים ביצעו בהם…
Осознавая невозможность оправдать противоправные действия “стражей порядка”, полицейские юристы решили не доводить дело до суда и пошли на сделку с адвокатами правозащитной группы “Маарах а-ацурим”. Пострадавшим выплатят компенсацию без официального признания вины полицейских. Другими словами, полиция откупилась от пострадавших деньгами налогоплательщиков и избавила от наказания нарушителей закона, которые подвергли унизительным процедурам задержанных противников правительства. Сделка утверждена начальником полиции Дани Леви и прокуратурой Иерусалимского округа.
В последнее время полиция Иерусалима систематически практиковала обыски с раздеванием в качестве средства устрашения участников легальных протестных акций. Летом прошлого года так поступили с участницами пикета за освобождение заложников у дома министра Нира Барката, в январе “голым обыскам” подвергли участников протестной акции против правовой реформы.
Как отмечает “Гаарец”, практика карательных обысков с раздеванием появилась и в полиции Тель-Авива, там тоже поданы иски о компенсациях.
При нынешнем политическом руководстве нарушителям в полицейской форме гарантирована полная безнаказанность и даже поощрения от начальства. Когда дело доходит до гражданских исков и судов, компенсации пострадавшим выплачиваются из бюджета полиции, то есть из кармана налогоплательщиков, - а сами преступники идут на повышение.
Ирина Жуковская
