Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил в понедельник утром о том, что покидает посты главы правительства и лидера Лейбористской партии.
Он сделал заявление перед журналистами, собравшимися у входа в резиденцию премьер-министра на Даунинг-стрит. «Этим утром я говорил с королем и проинформировал его о решении уйти в отставку, - сказал Стармер.
Он попросил исполком Рабочей партии определить график выборов нового лидера. Выдвижение кандидатов должно открыться 9 июля и назначение нового лидера и премьер-министра должно завершиться до летних парламентских каникул. Стармер не покидает пост немедленно, а останется премьер-министром до прихода в офис преемника.
Избрание Энди Бёрнхема лидером партии не вызывает ни у кого сомнений после его победы на довыборах в Большом Манчестере. Сторонники Бёрнхэма заявляют, что заручились поддержкой большинства парламентской фракции Лейбористской партии в парламенте и за него готовы отдать голоса до 300 депутатов.
Стармер сказал, что в партии появились сомнения в том, что во главе с ним лейбористы смогут одержать победу на всеобщих выборах. «Я услышал ответ партии и принял его достойно и без возражений. Все мои решения были продиктованы интересами страны, которую я люблю. Я подаю в отставку с поста лидера Лейбористской партии», - сказал он.
Кир Стармер добавил, что поддержит любого кандидата на высокий пост, которого выберет партия, и обеспечит нормальный переход власти в офисе.
Олег Керем
