Израильский теннисист принёс паралимпийской команде 9-ю медаль

Sugarbox/Shutterstock.com

В мире 5 сентября 2024, 19:27

Израильский спортсмен Гай Сассон завоевал бронзовую медаль в теннисе на колясках на Паралимпийских играх в Париже, обеспечив Израилю девятую медаль на этих Играх. Этот успех стал первым для израильских теннисистов на колясках с момента золотой победы Ноама Гершони в Лондоне в 2012 году.

Сассон начал финальный матч за третье место против Ахмета Каплана из Турции с поражения в первом сете — 7:5. Во втором сете он также проигрывал со счётом 4:1, однако сумел переломить ход встречи и выиграл сет со счётом 6:4. Третий сет оказался лёгким для израильтянина — 6:1, что принесло ему бронзовую медаль.

Эта медаль стала первой для Сасона на Паралимпийских играх. Кроме спортивного успеха, его ожидает и денежное вознаграждение. Согласно правилам Министерства культуры и спорта Израиля, паралимпийские призёры получают премии наравне с олимпийцами. За свою бронзу Сассон получит 500 тысяч шекелей.

44-летний Гай Сассон этим летом стал первым израильским теннисистом на коляске, который выиграл турнир Большого Шлема на Ролан Гарросе. Ему удалось обойти голландца Сэма Шредера, обладателя шести титулов Большого шлема.

Еще одну медаль, серебряную, завоевали израильские голболистки. Команда находилась в шаге от золота, но проиграла турецким спортсменкам со счетом 8:3. Это историческая победа для Израиля в этом виде спорта.

На данный момент Израиль занимает в общемедальном зачёте 22-ю строчку на паралимпийских играх в Париже. На первых местах - Китай, Великобритания и США, а в конце списка Ирак, Кувейт и Вьетнам.