Первые поражения и успехи израильских спортсменов на Парижской Олимпиаде

HJBC/Shutterstock.com

Калейдоскоп 27 июля 2024, 14:45

В первый же день Олимпийских игр принес израильским спортсменам несколько радостных моментов и немало разочарований. Дзюдоист Ям Волчек в категории до 60 кг утром победил борца из Конго и вышел в восьмую финала. В первой половине поединка он был слабоват и даже получил штраф за пассивность. Но потом собрался и победил.

Через час он вышел на татами с чемпионом мира Гиорги Сардалашвили. Грузинский дзюдоист быстро одолел израильтянина. Ям Волчек завершил свое участие в Олимпиаде.

Дзюдоистка Шира Ришони проиграла в поединке казахской спортсменке Авиве Абужакиновой, третьей в мировом рейтинге в легкой весовой категории. Специалисты говорят, что израильтянка боролась пристойно и даже заставила соперницу быть осторожной — та получила два штрафа за пассивность. Но в конце концов Абужакинова получила «вазари» и вышла победительницей. Шира Ришони сошла с олимпийской дистанции.

Большая надежда израильского спорта гимнаст Артем Долгопят начал соревнования с левой ноги. Артем, золотой медалист Олимпиады в Токио, получил среднюю оценку за вольное упражнение 14,466 против 14933, которые принесли ему «золото» в Японии. Это сразу уменьшает его шансы на успешный финал.

В следующем упражнении на коне удача снова отвернулась от Долгопята: он упал и получил низкую оценку. После выступления у него был очень недовольный вид, и он схватился за голову.

Пловец Рон Полонский порадовал израильских болельщиков прекрасным результатом на 100-метровой дистанции брассом, которую он проплыл ровно за 1 минуту. Он установил израильский рекорд и вышел в полуфинал с 16 места.